Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

DISCRIMINATOR > Рецензия № 1 на сингл "Бремя Времён" (2014)

DISCRIMINATOR - 'Бремя Времён' (2014)




"Бремя Времён" (2014, CD):




Трек-лист:

1. Провал

2. Bellum

3. Бремя времён


Video:

1. Провал

2. Bellum









Честно признаться, очень сложно понять, что движет иногда отдельными музыкантами, когда они отправляются сочинять и записывать музыку, а то и, тем более, снимать видеоклипы. Складывается ну очень устойчивое впечатление, что вот эти самые отдельно взятые музыканты не понимают, что они делают, не знают, как это надо делать, и не осознают, почему делать то, что они сделали, лучше не делать.


Итак, группа DISCRIMINATOR, Москва. Запись называется "Бремя Времён" (2014), это сингл, очевидно предваряющий выпуск грядущего полноценного альбома, содержащий три песни, на две из которых снято по видеоклипу. Рассмотрим подробнее, что здесь к чему.


Да, вроде бы и звук не самый бестолковый, да и соло-гитарист порой приносит иногда какие-то интересные ходы и мысли. Но, в общем, картина в целом касательно музыкального материала ничего после себя особого не оставила. Так себе, ровный по качеству игры и звука (писались музыканты далеко не на последней студии KIV Records), но безликий по идеям сингл. Со всеми присущими классическому дэт-металлу приёмами игры, принятыми в жанре способам записи и аранжировки, заложенным в конце 80-х годов прошлого века монстрами типа DEATH и OBITUARY, но всё равно ровная и безликая болванка, тем не менее, и никуда от этого не деться.


Если со звуком и с игрой на инструментах ещё как-то худо-бедно можно ужиться, то теперь придётся остановиться на том, что банально раздражает и откровенно портит восприятие. Во-первых, это тексты. Клинически однообразные, однотипные и, снова же, банальные. На пару с неразборчиво записанным вокалом, когда долетают лишь отдельные слова и фразы, впечатление достаточно унылое.


Но самый лютый вынос остатков позитива и удовольствия, еле тлеющего от прослушивания такой вот музыки, начинается тогда, когда включаешь видео. Оно добито, очевидно, чтобы занять свободное пространство на диске-носителе. Да, сейчас уже не советские времена, границы открылись, и местные музыканты сумели ознакомиться с тем, как пишут и продвигают музыку их западные коллеги и наставники по ремеслу. Но что хочется сказать: вот вкус, чувство стиля, чувство меры, понимание и ощущение своих возможностей и варианты их применения либо есть, либо нет. Понятно, что уровень подготовки и образования у каждого свой, но вот здесь же всё настолько убого, что даже противно. Никакого внятного и понятного, связанного общей мыслью сюжета, набор кое-как снятых отрывков и эпизодов, откровенно лажовая и просто никакая игра актёров, из которых основная часть это участники группы. Касаются эти слова обоих клипов, подробно недостатки расписывать в рамках рецензии слишком долго, проще посмотреть и набраться свежих впечатлений, причём сопоставимых разве что с ситуацией вида "рано разбудили и сразу нахамили".


Заканчивая обсуждение данной записи, хочется вернуться к сказанным в самом начале рецензии словам: "отдельно взятые музыканты не понимают, что они делают, не знают, как это надо делать, и не осознают, почему делать то, что они сделали, лучше не делать".


Оценка: 4/10.


Рецензент: +ВОВАН+


29.03.2014 13:41