Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЭПИДЕМИЯ > Отчёт с концерта группы

20 ноября в клубе "1 Rock" прошёл концерт группы Эпидемия, позиционировавшийся как последний концерт со старой программой. Честно говоря, не думал, что когда-нибудь снова окажусь на их выступлении - к творчеству группы отношусь очень равнодушно, но обстоятельства сложились так, что пришлось идти. И нужно сказать, что от концерта получил только массу отличных впечатлений.
Группа Эпидемия уже достаточно давно заняла почетную нишу в элите российской металлической сцены, по количеству собираемой публики на концертах, уступая только признанным грандам сцены - Кипелову и Арии. Хотя, последним они уже наверно и не уступают.
С последнего виденного мною выступления группы очевиден не то что прогресс - огромный скачок вперёд. Посетив выступление группы сразу становится очевидным за счёт чего Эпидемия оставила далеко позади себя огромное множество похожих групп. А групп в такой, либо очень приближенной, стилистике на нашей сцене предостаточно. Группа берёт запоминающимися мелодиями, отличным вокалистом, отдачей музыкантов, продуманным сценическим имиджем. Многого из этого у большинства наших групп нет и в помине.
Зная особенность наших концертов, постоянно задерживаться минут на сорок - час, можно было особо не торопиться. Однако в этот раз задержка оказалась минимальной - начали свое выступление музыканты где-то минут в двадцать-двадцать пять девятого. Каждого, кто решил придти, так же как и я, к восьми, ждала довольно-таки приличная очередь на входе. Зайдя в клуб, народ ждала уже другая длинная очередь... в раздевалку. Надо сказать, что основная раздевалка была уже заполнена до отказа, и вновь прибывших посетителей ждал спуск в малый зал, где была сооружена дополнительная раздевалка.
В зале был уже практически полный аншлаг, а народ все прибывал. И к моменту выхода на сцену участников группы уже практически не было свободного места в партере.
В зале гаснет свет... звучат звуки интро и на сцене появляются все участники группы, чтобы начать свое выступление. А начинается оно с композиции из второй части Эльфийской Рукописи - "Без Сердца И Души". Достаточно неожиданный старт концерта. Следом звучат песни "Воля К Жизни", "Вечный Воитель". Многие просили "Чёрный Маг", но этой песне еще не пришло время прозвучать. После "Вечного Воителя" Максим Самосват объявил, что сейчас прозвучит "ещё одна героическая песня... возможно самая героическая в нашем репертуаре", а Юрий Мелисов, подойдя к микрофону сказал, что "Феанор велел... никогда не убирать эту песню из программы". Молодежь в зале дружно отрывалась под любимые песни - устраивала небольшой слэм, толчею в первых ряд, дружно подпевали. После "Феанора" прозвучали быстрые композиции "Нити Судьбы" и старенькая "На Краю Времени", после чего прозвучала трогательная и пронзающая душу насквозь песня "Реквием (Скорбя О Ней...)". Звучат "Пройди Свой Путь", "Час Испытания", "Загадка Волшебной Страны" и долгожданный для многих "Чёрный Маг".
Как я уже говорил выше, мне совсем не нравится творчество группы, но смотря на сцену никто не сможет остаться равнодушным. Отдача музыкантов просто поразительная. Группа умело манипулирует залом, отдается исполняемой музыке. И зал платит той же монетой. Никто не остается равнодушным, смотря как играют Илья Мамонтов или басист Иван Изотов, как владеет своим голосом Максим Самосват, как отдаются игре остальные члены группы. Поразительно, но от сцены трудно оторвать глаз на протяжении всего концерта. Поклонники группы тоже неплохо подготовились к концерту - огромное количество флагов, разных плакатов, бенгальские огни и воздушные шарики, которые правда не очень нравятся музыкантам, так как мешают играть. Самосват пожурил публику за них... но не со злом, понимая что таким образом зрители выражают свою любовь и поддержку группе. В середине выступления Самосват сказал, что группа хочет сфотографироваться на фоне зала, и чтобы все у кого есть фотоаппараты сфотографировали их из зала, что было и сделано с огромным интузиазмом.
А концерт тем временем шёл своим чередом. Звучат "Новый День", "Всадник Из Льда", "Звон Монет", еще ряд песен. Основная программа завершается под торжественные мотивы "осколков прошлого". Однако все понимают, что это не конец. На бис звучат "Белый Сокол" и "Жизнь В Сумерках".
Резюмируя увиденное, можно сказать - группа по достоинству стоит в первом ряду отечественных металлических групп. Продуманное шоу, замечательный вокалист, профессиональные музыканты, а в итоге - отличное выступление. Спасибо группе за этот концерт, давно не получал такого удовольствия от выступления отечественных музыкантов.

07.12.2009 11:34