Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

BOROFF BAND > Отчёт о концерте в клубе "Орландина"

В последний день января сего года концертное агентство "HR 193" устроило праздник для всех любителей металла старой школы. В Большом концертном зале клуба "Орландина" состоялся фестиваль с участием группы BOROFF BAND в качестве хэдлайнера. Собственно, приезд Борова сотоварищи - явление в Питере не столь редкое, как, например, в Москве, но, безусловно, радостное для многих. С каждым разом группа собирает всё большее количество людей. Ну и, конечно, помогают ей в этом другие приглашённые группы.


Открывала фестиваль молодая, практически никому пока неизвестная команда, под названием MINTERRА. Видимо, в состав участников группу включили в последний момент, так как в афише её не было. Как обычно, первые отдуваются за всех – звук в зале окончательно настроили только под самый конец их выступления. Ребята не придерживаются  какого-либо определённого стиля, первые песни явно отдавали грув-металом, но грохот кардана глушил практически все остальные инструменты. Я честно пытался разобрать, на каком языке поёт вокалист, но это осталось загадкой. Целиком прослушать весь сет не удалось (пришлось отвлечься на интервью с BOROFF BAND), но последняя песня была злобно-панковская, отчётливо слышная, и на русском. В целом впечатление осталось благоприятное – задорно, искренне, и нескучно. Не хватает, конечно, оригинальности, но думаю, это дело времени.

 

После выступления участники группы рассказали немного о себе.

Minterra: "Мы существуем меньше года. Состав сложился месяца три тому назад. Тогда же была написана программа. Мы экспериментируем: стараемся играть фолк, дэт, ска, панк - то, что нам самим нравится."

Сет-лист:

1. Intro;

2. Ghost of freedom;

3. Suicide;

4. Out to get me (Clawfinger cover);

5. Город;

6. Mammy;

7. Ненавижу;

8. Дом 2;


Вторыми на сцену вышли СКРИПСВАЙ, верные своему принципу: раньше отыграть – раньше расслабиться. Ну… почти верные, поскольку Пушкин публично заявил: "Да, последние 150 были явно лишними". Но Серёга волновался напрасно – не считать же серьёзным ЧП единичное выпадение шнура из бас-гитары? Тем более, что от принятого на грудь пушкинский вокал отнюдь не страдает, а совсем наоборот - увеличивается мощь, эмоциональность и драйв. Более серьёзной темой для волнения могло стать отсутствие барабанщика Дмитрия "Дэйва" Токарева (он уехал в Берлин на гастроли с BESTIAL DEFORM). Но сессионный барабанщик Сергей Чесноков из ОРДЕНА СВОБОДНЫХ, брат гитариста Аркаши, не подвёл товарищей по оружию, хотя провёл с ними только две репетиции.

Пушкин: "Серёга песни слышал, на концертах бывал, и всё ухватывает с первого раза. Так что теперь мы - трио с запасным игроком."

 

Под "Алкогольную" люди начали постепенно подтягиваться к сцене. Кроме своей стандартной программы, СКРИПСВАЙ сыграли уже привычную песню "Мало" с Сашей "Кочегаром" (ex-СОТНЯ), а закончили сет старинным "Гололёдом". "Гололёд", кстати, с Сергеем не репетировали, его игра была импровизацией.

Кочегар: "Мало" – песня СОТНИ. Пушкин в своё время отыграл с нами три года, когда у нас не было басиста."

Сет-лист:

1. Кресты;

2. Каждому своё;

3. Будешь на земле, заходи;

4. Надоело;

5. Алкогольная;

6. Мало (с Кочегаром);

7. Мрачные Стены;

8. Гололёд.


Следующими свою музыку обрушили на головы пришедших парни из группы ДЗОТ. Трек-лист новизной не отличался, но ничего плохого я в этом не вижу – группа сыграла проверенную, обкатанную программу, включающую в себя сильные вещи, любимые публикой. Выступление началось с более новых песен, а к концу сета был без двух песен сыгран альбом "Полигон".

Лис: "Сейчас планируется запись нового альбома. Пока до нормального хронометража не хватает несколько трэков. Мы не хотим выпускать недо-альбом. Материал сочиняется всеми нами. Какие-то песни Лешего, какие-то – мои, какие-то приносит Андрей, что-то приносят наши знакомые..."



Очень порадовал звук, вокалы Лиса и Лешего ни в чём не уступали друг другу. Причём, вопреки сложившейся традиции, пели они не по очереди, а в произвольном порядке. В общем, послушал с удовольствием. Публика тоже приняла музыкантов душевно, звали на бис, но время уже не позволяло, и они, попрощавшись с залом, удалились со сцены.

Лис: "Приходите на живые концерты. Концерты – единственная возможность музыкантам заработать. Если все будут сидеть у компа и слушать музыку "В Контакте" то не будет ни новых альбомов, ни новых хороших групп."

Сет-лист:

1. Память;

2. Мой Рок;

3. Боль;

4. Рельсы;

5. Любовь и Свобода;

6. Томагавки;

7. Дерден;

8. Полигон;

9. Дорога;

10. Героин;

11. Амнезия;

12. Солнце;

13. Обреченный;

14. Ночь;

15. Сны Сатаны.


После ДЗОТА под покровом темноты из мрака первой гримёрки появилась группа HAUNTED HOUSE. Коллектив, ведомый вокалистом Вампиром, умудряется сочетать стандартную симфо-готику в традициях TRISTANIA и чернушный стёб в духе СЕКТОРА ГАЗА

 

Вампир: "На мой взгляд любое хоррор-творчество должно быть с чувством юмора. Мы не играем блэк, где про смерть и убийства поётся с серьёзным выражением лица. Мы прикалываемся."


Марк: "Мы стремились к тому, чтобы шоу группы напомнило вампирские фильмы тридцатых годов или современный кино-трэш…"

Количество девушек на сцене зашкаливало: барабанщица, клавишница, две танцовщицы и вокалистка. Вторым голосом коллектива ныне является популярная исполнительница скандинавского фолка Татьяна Ковальчук, более известная, как Бергтора. С её участием прошла вторая половина сета.

Вампир: "Изначально мы сошлись с Татьяной на трибьюте СЕКТОРА ГАЗА. А дальше пошло-покатилось…"

 

Закончилось шоу ужасов исполнением ещё одной песни СЕКТОРА ГАЗА – "Ведьма".

Вампир: На мой взгляд, Сектор Газа оказал колоссальное влияние на наше поколение. Ну и потом у них много песен в подходящей нам стилистике – хоррор с юмором.

Сет-лист:

1. Когда наступает ночь;

2. Голова брата;

3. Грязная кровь (Сектор Газа);

4. Кружка;

5. Песочный человек;

6. Сдохни милый;

7. Когда-нибудь;

8. Сожжённая ведьма (Сектор Газа)


Если честно, мы сильно не торопились, ведь предыдущие группы настраивались не менее 20 минут. Но хэдлайнеры не дали нам договорить в тишине. Не прошло и 10 минут с момента начала настройки, как Боров уже рычал со сцены… Энергетика BOROFF BAND выплеснулась в зал подобно игристому вину из бутылки, которую хорошенько встряхнули. И, ведь что самое интересное, ни Высокосов, ни остальные участники группы не делают на сцене никакого особенного шоу, ни голых девок, ни Гитлеров им не требуется. Они спокойно стоят на сцене, поют и играют, и практически при этом не двигаются, бегающие по грифам гитар пальцы – не в счёт. Хотя смотрится это всё равно впечатляюще: двое свирепых, косматых и бородатых викингов– Боров и Сайко (вообще-то трое, но Ящера из-за барабанов практически не видно), и чуть-чуть особняком – гитарист Алесь с бритым черепом, аккуратно подстриженной рыцарской бородкой, и невозмутимым взглядом. И драйв, исходящий от них, который заставляет людей в зале, независимо от возраста и пола, бросать всё и идти рубиться у сцены.



Я неоднократно замечал в зале людей преклонного возраста с солидным тусовочным стажем, а так же таких, кому нет 20-ти, все дружно показывали "козу" и подпевали Борову, в задних рядах некоторые танцевали, у самой сцены царил слэм – как же без него? А некий коротко стриженый дядька спортивного сложения регулярно забирался на сцену, и с разбега нырял в этот самый. И все при этом были довольны. В общем, атмосферу в зале можно охарактеризовать чётко – настоящий рок-н-ролл.

 

В финале по традиции были исполнены "Фантом", "Моторокер" и "Ритуал сожжения трупов". На бис группа уже не вышла, хотя звали. Боров объяснил, что поезда никого не ждут, и примерно в половине двенадцатого концерт закончился. Ждём BOROFF BAND снова. Почаще бы такие сейшены!

Сет-лист:

1. Bad Girls Train;

2. Мёртвый Распутин;

3. Trash Around Kremlin;

4. В шторме викинг и меч;

5. Broken Angel;

6. Crazy House;

7. Кровавая Мэри;

8. Come to Sabbath;

9. Tell Me Why;

10. Фантом;

11. Let's Go Shake, Shake;

12. Ритуал сожжения трупов;

13. Моторокер.

P.S. А о чем поведали нам участники группы за два часа общения, мы расскажем вам как-нибудь в другой раз…


Отдельное спасибо концертному агентству "HR 193", и лично Dark Vampir'у, а так же администрации клуба "Орландина", и лично Максиму Суслопарову за помощь в решении организационных вопросов.

Отчёт - Александр "Derek" Зайцев;
Фото - Александр "Alexx-Off" Молодяков;

12.02.2010 08:06