Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АВТОГРАФ > Переиздание альбома А. СИТКОВЕЦКОГО - "Зелло"

Александр Ситковецкий - Зелло


Весной 2013 года в продажу поступит издение на виниле сольного альбома Александра Ситковецкого (группа АВТОГРАФ) - "Зелло" (1991).


Пресс-релиз: Феномен "потерянного альбома" имеет в каждом случае конкретные причины и объяснения, но никогда эта причина не была столь экстравагантна, как в случае с первым сольным альбомом лидера легендарного АВТОГРАФА, гитариста Александра Ситковецкого "Зелло" (1991). Достаточно увидеть год первоначального издания альбома — и всё станет понятно: заслуженному успеху "Зелло" помешали вовсе не перемены в музыкальном климате, но крах советской Империи и сопутствовавшие этому события. Понятно, что слушателю, посещавшему сей мир в его минуты роковые, было не до музыки — даже если эта музыка является инструментальным роком высочайшего уровня, по уникальным мелодиям и аранжировкам наследовавшая и АВТОГРАФУ, и всей прогрессивной сцене в целом, и превосходившая по сумме достоинств многие творения аналогичного стиля, выходившие в тот год в рок-метрополиях. Да что говорить — на сегодняшний момент немало лиц, причисляющих себя к меломанам, понятия не имеют о существовании в нашей рок-истории "Зелло"…


История "Зелло" началась после ухода АВТОГРАФА в творческий отпуск в феврале 1990 года — так уж получилось, что у Александра за последние несколько лет большей частью интернационального существования группы набралось немало музыкального материала, который не нашел отражения в позднем творчестве АВТОГРАФА. Демо-ленты к альбому были записаны в марте-мае 1990 года на домашней студии гитариста, а затем в студии Московского Дворца молодежи — там же, где весной 1989 года записывался альбом АВТОГРАФА - "Каменный край" — началась серьезная работа над материалом. В записи альбома приняли участие мониторный инженер АВТОГРАФА Сергей Рылеев, успешно дебютировавший здесь в роли бас-гитариста, клавишник и программист Иван Евдокимов, активно помогавший АВТОГРАФУ в записи "Каменного края" и барабанщик Алексей Николаев из группы РОДМИР. Желая создать как можно более богато звучащий альбом, Александр привлек к студийной работе массу гостей, в том числе перкуссиониста АЛЛЕГРО Юрия Генбачёва и клавишника МАШИНЫ ВРЕМЕНИ Петра Подгородецкого в качестве аранжировщика.


Результатом этой работы стал очень свежий по звучанию инструментальный альбом, сочетающий привычную по тем временам прог-роковую помпезность классического АВТОГРАФА с современно звучащими гитарными построениями в духе Джо Сатриани и Стива Хоу. При этом разнообразие материала оказалось скреплено ясными и понятными мелодиями — неудивительно, что пьеса "Мост вздохов (фуга)" до сих пор иногда мелькает на радио в роли джингла. Но в целом "Зелло" оказался классическим "потерянным альбомом" — момент его первого издания оказался неудачным с политической точки зрения, в 90-е вся профессиональная отчественная рок-музыка была предана анафеме, а CD-переиздание 2005 года не блистало ни звучанием, ни новым дизайном.


Но для всякого "потерянного альбома" рано или поздно наступает миг второго рождения — настал он и для "Зелло". Совместные усилия Александра Ситковецкого и компании "Мирумир" обратились в настоящее "исследовательское" виниловое переиздание "Зелло", и не только потому, что сюда попала композиция "Фантазм", ранее выходившая только в облике бонус-трека на CD. Самое главное — материал "Зелло" оказался подвергнут глубокому ремастерингу под личным контролем Александра Ситковецкого в известнейшей стокгольмской мастеринг-студии "Cutting Room". Оказалась восстановленным и оформление альбома: утерянный в дебрях "Мелодии" исходный слайд лицевой стороны обложки перерисован с применением современных графических 3D-технологий, плюс альбом комплектуется вкладкой с никогда ранее не публиковавшимися фотографиями из личного архива Александра Ситковецкого. В таком облике "Зелло" уже не воспринимается "потерянным альбомом", а занимает свое достойное место на Олимпе отечественной профессиональной рок-музыки.


Трек-лист.


Сторона 1:

1. Двойное видение

2. Лилия небес

3. Верблюды

4. Резиновый след

5. Мост вздохов (прелюдия)

6. Мост вздохов (фуга)


Сторона 2:

1. Радиомания

2. Бамбалео

3. Бамбасита

4. Пять четвертей

5. Биг-бит

6. Зелло

7. Фантазм


MIR100390


Заявки присылать:

Сайт издателя

на e-mail - zabeich@gmail.com

или в ICQ 216662008

или в Skype: zabei4


Композиция "Двойное видение" (эфир программы "С утра пораньше")




07.03.2013 06:08   Комментарии (0)


Ответ

Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:

Анти-спам: выполните задание

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Робот сайта
« : 07 Март 2013, 06:31:24 »