Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

НОВОСТИ > Serge Khlebnikoff в проекте "Talk of the MASTER Generation"

Talk of the MASTER Generation


Администрация трибьют-проекта "Talk of the MASTER Generation" представляет бас-гитариста Сергея Хлебникова (CoLA, MECHANICAL POET) с попурри на инструментальные композиции Алика Грановского, озаглавленную "A través de los ensueños de Alik".


"Алик Грановский – безусловно – уникальный музыкант. И дело здесь не только в его техничности как инструменталиста, легендарности как исполнителя или несгибаемой стойкости как лидера, сколько в его удивительной самобытности – в особом ощущении пространства и в том, как это чувство воплощается и передается через его игру. И если, слушая работы Грановского в песнях АРИИ и МАСТЕРА, порой можно проследить следование каким-то традиционным канонам, то собственная игра Алика на бас-гитаре пребывает совсем в другой плоскости (измерении?). Конечно, при ближайшем рассмотрении можно и в ней обнаружить отголоски каких-то влияний, но невзирая ни на что игра Алика на басе – это в первую очередь ЕГО игра!


Получив предложение сделать для трибьюта МАСТЕРА басовое попурри на соло Алика Грановского, я сразу же, не раздумывая принял его. Однако воплотить эту идею в реальность оказалось задачей не такой уж простой, поскольку каждое соло Алика – это как бы небольшая самодостаточная «вещь в себе», со своим особым, «законченным» настроением. Стараясь объединить все темы так, чтобы между ними было ощущение целостности и естественности, при работе над трибьют-соло было испробовано множество различных вариантов и подходов – пока наконец, однажды, всё естественным образом не сложилось в единую общую концепцию, для которой сразу же родилось название: “A través de los ensueños de Alik”. Идея данного bass medley – смена различных состояний, сцен, образов. Переход от одной картины к другой. Иногда плавный. Иногда контрастный.


Каждый раз я почему-то забываю задать Алику давно интересующие меня вопросы о его сольных пьесах. Откуда в них эти испанские мотивы и элементы фламенко? Откуда средневековые отголоски и интонации барокко? Откуда такое необычное чувство движения мелодии и аккордовых последовательностей?.. Забываю потому, что, наверное, в действительности знаю один общий ответ на все эти вопросы – он просто черпает идеи напрямую из особого, доступного далеко не каждому источника творческого воображения.


И хотелось бы пожелать Алику Грановскому когда-нибудь записать целый альбом именно бас-гитарных пьес. С их помощью проведя слушателя через многослойные глубинные настроения – дав возможность ощутить и соприкоснуться с самыми необычными гранями окружающего пространства."


Оставить комментарий...


12.04.2012 02:00