Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ENDLESS GLOOM > Рецензия на альбом "Audiodead" (2010)

ENDLESS GLOOM - Audiodead (2010)

Трек-лист:


1. Feet First;


2. Eyes That Will Never Open Again;


3. Join Us!;


4. Terminal State;


5. Ex-Dead;


6. I Will Lock You Up;


7. Meat Cleaver Slaughter;


8. Confession;


9. Статус: Мёртв.



В 2010 году орловская группа ENDLESS GLOOM отметила своё 10-летие. К юбилею был приурочен выпуск второго полноформатного альбома на молодом, но набирающем обороты лейбле "MSR Productions". Причём альбом содержит не просто музыкальные произведения, а если верить надписи на диске, то аудио-инструкцию по методам и средствам уничтожения существ, подвергшихся зомбированию.


Надо заметить, что авторы недалеки от истины. Чем можно удивить undead'а? Только качественным Death-металлом. 30 минут олд-скульного дэта флоридского разлива, отпугнут любого мертвеца, но будут бальзамом на раны любителей такой музыки. Никакой мелодики, никакого чистого вокала, никаких компромиссов! Из плюсов данной работы я бы выделил хорошо продуманную компоновку каждой композиции и отличный мясной звук, получившийся при сведении. К минусам я отнёс то, что у группы пока не выработалось своё узнаваемое лицо. Если бы я слушал начало альбома вслепую, то после первых четырёх песен я мог бы и про новый альбом SIX FEET UNDER подумать. Но это дело наживное.


Лирика альбома, в основном, крутится вокруг темы оживления мертвецов, их ощущений, борьбы с мертвецами, но не только. В начальной композиции повествуется о страданиях солдата, шедшего в первых рядах отряда и наступившего на мину. Заключительная песня представлена на великом и могучем русском языке. В этой композиции брутально обыграна тема лирики арийско-кипеловской композиции "Следуй За Мной" о движении на шоссе в ад и пустоте тропинки в рай. Если у Маргариты Анатольевны "на дороге в ад ветер и движенье", то здесь "в аду ревут пилы, тебя предвкушая снова и снова". Резюмируя, можно заметить, что тема адских пил раскрыта в полной мере. Правда в этом эксперименте не обошлось и без ложки дёгтя. Вокалист попытался построить вокальную линию в последней композиции по правилам идентичным для песен на английском языке. В результате чего, он с трудом успевал допеть эти длинные русские слова до начала новой строки.


Что же особенно поразило воображение, так это оформление альбома. Таких стильных буклетов, а особенно артистов экстремального жанра, я не встречал давно. Всё тут к месту и создаёт атмосферу. И желтовато-ядовитая гамма, и замечательный зомби на обложке, и плакаты с предупреждениями об опасности, и солдат воюющий с ордами мертвецов, и слегка подретушированные фотографии музыкантов.


В заключении, хотелось бы заметить, что такая пластинка обязательно найдёт своего слушателя, ведь находят же своего зрителя фильмы Джорджа Ромеро. Собственно, зрителям фильмов этого режиссёра я и посоветовал бы этот диск в первую очередь.

Администрация портала благодарит лейбл "MSR Production" за предоставленный релиз.

7/10.


Автор реценции: Волканов Дмитрий

06.10.2011 20:57