Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ИВАН ЦАРЕВИЧ > Рецензия на альбом - "Иду На Вы!" (2007)

Иван Царевич - 'Иду На Вы!' (2007)Трек-лист:


1. Русская Песня;
2. Живой Металл;
3. Погоня;
4. Твой Свет...;
5. Страшила;
6. Былина И Плач;
7. Лети Душа...;
8. Иду На Вы;
9. Сталь Манит Кровь;
10. Рубись;
11. Марш;
12. Россия, Вперёд!.


Московская группа ИВАН ЦАРЕВИЧ продолжает свой "тяжёлый" (в прямом и переносном смысле) путь по синтезу традиционных русских музыкальных форм с энергетикой и ритмами современного металла, при этом, по-прежнему, продвигая в творчестве патриотические темы. Вот и спустя 6 лет с выпуска первого альбома, и теперь на свет появляется новый альбом с грозным названием "Иду На Вы!", выпущенный по мотивам вооружённого противостояния древней Руси и кочевых степных племён.
Новый альбом - новый виток в творчестве. Если дебютный альбом содержал изрядную долю несерьёзности и типично русского скоморошничества, то новая пластинка получилась гораздо более мрачной и серьёзной. Да и как ей не быть серьёзной, когда темы песен-то отнюдь не шуточные. До шуток ли на войне, когда твою землю приметили для разграбления чужаки? Впрочем, каждый может решить для себя этот вопрос сам.


Помимо всего прочего, запись получилась концептуальной. Кто не в курсе, поясню: все песни альбома связаны общей темой, где каждая песня является закономерным развитием и продолжением предыдущей.


Музыкальный ряд тоже ощутимо усложнился и разнообразился, группа стала играть ещё плотнее и жёстче за счёт появления при записи второго гитариста, появились оркестровые аранжировки. Но главную свою проблему решить, на мой взгляд, им не удалось.


И проблема всё та же: отсутствие собственных, оригинально продуманных и органически естественно реализованных идей. Чувствуется, что люди пытались создать нечто помпезное и монументальное, но по сути же получился немного неестественный гибрид узбека с крокодилом, поскольку помпезность есть, монументальность тоже присутствует, а вот запоминающихся риффов, каких-нибудь хитрых и стильных инструментальных ходов, так называемых хуковых мелодий нет. Вместо всего подобного благолепия звучит скучная, однообразная, пусть и ощутимо мясная гитара, отдалённо напоминающая не самые лучшие вирши группы SEPULTURA и местами BLACK LABEL SOCIETY. Гусли, которые, очевидно, по идее должны были подчёркивать весь колорит и создавать особый настрой, звучат абсолютно не к месту и порой навязчиво. Сказывается и отсутствие элементарного рок-драйва. В принципе, предыдущий диск тоже обозначенным свойством не отличался, но всё же был менее академичным и звучал ощутимо бодрее.  Слышно, что музыканты зажаты, будто бы стесняясь самих себя. Кстати же, десятый трэк "Рубись" содержит отрывок очень здорово смахивающий на проигрыш из песни немецких металлистов RAGE "War Of Worlds", тоже ощутимо занудный и перенасыщенный техникой вместо музыкального вкуса (Скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу, кто ты).


С текстами тоже не всё хорошо. Складывается ощущение, что при создании альбома никто особо не парился с написанием их, а, не долго думая, решил просто написать музыку на особо актуальные, пусть и правильные (особенно в эпоху зоологического либерализма и оголтелой русофобии) лозунги. Однако лозунги и рок-музыка суть понятия пересекающиеся и порой даже взаимодополняющие, но не в этот раз.


Сложно сказать, почему всё получилось наперекосяк. Быть может, альбом делался впопыхах, на скорую руку, может, были ещё какие-нибудь проблемы при записи (а проблем у современных музыкантов хватает, учитывая ситуацию с нормальной, нетрендовой музыкой по стране в целом). Но у автора этих строк особого желания включать послушать свежачок от Царевичей (пусть даже и убравших твёрдый знак с логотипа) нет. Хотя идеи у них правильные в любом случае. Но надо однозначно работать и дорабатывать. Попытка, как мы знаем, не пытка.


Автор реценции: +ВОВАН+

25.02.2008 13:07