Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АБОРДАЖ > Отчёт о концерте групп АБОРДАЖ, ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ

АБОРДАЖ

93 годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции организаторы фестиваля «Хэви-Метал-Рифф» решили отметить скромным составом участников. Скромный-то он скромный, но зато какой! Сплошь классные команды – восходящая звезда хард-рока RED NAILS, заслуженные ветераны «Риффов» ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ и одна из самых популярных питерских хэви-метал-групп АБОРДАЖ.

Первыми выступали, естественно, RED NAILS. Это группа, участниками которой являются члены двух других хардовых коллективов Питера – основной композитор и гитарист Эндрю из ANDREW AND COMPANY, а также гитарист Никита Шемякин и вокалистка Маша Наумова из STORMLAND.

У Эндрю есть COMPANY, у Маши с Никитой – STORMLAND. Что сподвигло объединить усилия?

Эндрю: Нам вместе лучше, чем порознь. Мы когда увидели друг друга, решили, что у нас будет свой коллектив – хард-роковый и мелодичный.
Никита: Так сложилось, что Эндрю хотел создать новый проект. Он нашёл меня и Машу. В итоге, мы все собрались вместе. Полноценный состав сложился в январе 2010, и с апреля мы начали выступать.




«Красные ногти» отыграли продолжительный сет, составленный преимущественно из собственных драйвовых и запоминающихся англоязычных композиций. Украшение группы – это, несомненно, певица Маша. Ее яркий голос, восходящий, скорее, к Дженис Джоплин, нежели к хард-н-хэви-богиням Доро Пеш или Лите Форд, отлично вписывается в около-глэмовый материал группы. А по внешности и раскованному поведению на сцене она напоминает Анджелу Госсоу из ARCH ENEMY – то есть, взгляды мужской аудитории приковывает намертво. Не меньший интерес представляет сценический контраст между двумя гитаристами -  «раздолбаем с пивным брюшком» Эндрю и «прилизанным ботаником» Никитой – они великолепно дополняют друг друга.

Кем создаются песни КРАСНЫХ НОГТЕЙ, и почему вы поёте на английском?

Эндрю: Музыку, обычно, пишу я, а несколько последних песен принёс Никита. Тексты пишет Маша – у неё красивый английский, и Серёжа тоже. Он прекрасно знает английский, и обрабатывает наши с Машей заготовки.
Мария Наумова: Я люблю английский язык ещё с детства. Школа, гимназия с углублённым изучением…
Эндрю: (смеётся) Консерватория, зарубежные поездки, золото, суд Сибирь!
Сергей Дик: Раз мы играем американскую музыку, то и петь надо на английском. Это единственный язык, хорошо подходящий к такой музыке.

Что у RED NAILS в планах на ближайшее время?

Эндрю: У нас есть сингл, и я делаю концертный альбом группы.
Мария Наумова: И, самое главное, мы сейчас записываем лонг-плэй – большой полноценный альбом. Думаю, в следующем году он выйдет. И, конечно, будут новые концерты!


Так что постарайтесь не пропустить следующие выступления этой замечательной группы!

Сет-лист:

1. This Time;

2. Waste My Time;

3. Not My Way;

4. Without You;

5. Little Girl;

6. On the Road;

7. Wild Side (Motley Crue cover);

8. Decadence Dance;

9. Think About You;

10. Spend in Love;

11. Trouble Taster;

12. Firehouse;

13. One Life

Следующими вышли на сцену ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ. На этом выступлении они предстали в несколько измененном составе – басист Александр Козарез, так вдохновенно оравший «Suicide!» в припеве одноименной песни, не смог выступить в этот день. Его временно заменил Константин Шошин из группы SILVERCAST. Звучала группа как никогда плотно и тяжело. Отыграв несколько песен, Костя покинул сцену, и на его место встала Марина Малахова, высокая хрупкая красавица с огромным…басом.



Признавайтесь, куда дели Козареза?

Юрий Егоров: Он сам куда-то делся. В конце весны Александр уехал в Москву, пообещав, что вернётся. Но, пока его нет.
Сергей Курнакин: Мы ждём Сашу, поскольку он замечательный музыкант, и нам нравится с ним играть. С его согласия мы взяли сессионного музыканта Костю Шошина, вместе с которым я играю в группе SILVERCAST. Но если Козарез не вернётся из Москвы, то мы найдём другого басиста, способного постоянно работать с нами, не отвлекаясь на посторонние дела.

Одного Константина не хватило, раз пришлось Марину привлекать?

Марина Малахова: Это я предложила Юре сыграть вместе. Мы уже выступали в Москве, и мне очень понравилось!
Сергей Курнакин: Сегодня у нас был экспериментальный концерт – мы играли с Мариной и Костиком, но всем было очень комфортно.


«Ангелы» долго обсуждали играть или не играть им кавер МЕТАЛЛИКИ, ведь обычно «For Whom The Bell Tolls», пел отсутствующий сегодня Козарез. Но в конце концов решили таки сыграть… Юра Егоров спел его, конечно же, не так, как Козарез, но, тем не менее, вышло вполне убедительно. Марина же влилась в ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ так, словно сто лет там работала. Её профессиональный уровень ничуть не уступал уровню остальных музыкантов группы, что немудрено – она работает в таких командах, как ФОРСАЖ и ВОЛЬНАЯ СТАЯ, а это далеко не последние имена на московской тяжелой сцене.

Марина играет в ВОЛЬНОЙ СТАЕ и ФОРСАЖЕ. Нет ли желания привезти в Питер тех и других?

Юрий Егоров: Нам интереснее было бы привезти в Питер ВОЛЬНУЮ СТАЮ, поскольку они играют близкую нам по духу музыку.


После обычного для сета «ангелов» продолжительного барабанного соло вернулся Костя, и прозвучала песня «Скука» с альбома 1991-го года «Ветер».

Как обстоят дела с записью альбома?

Юрий Егоров: Работа приостановлена из-за отсутствия Саши Козареза. Пока что записаны только барабаны. Вообще, мы планировали закончить его осенью и к зиме презентовать, но звёзды сложились иначе. Но, в этом сезоне мы решили играть не часто – где-то раз в три месяца мы будем проводить свои фестивали в сегодняшнем формате: три группы по полтора часа. А всё свободное время мы записи альбома!


И напоследок группа, как обычно, с помощью публики отыграла свой хит всех времен и народов «Непохожий» и уступила сцену другим героям вечера.

Сет-лист:

1. Курская дуга;

2. Suicide;

3. Гроза;

4. Стихия;

5. For Whom The Bell Tolls;

6. Кровью и потом;

7. барабанное соло;

8. Скука;

9. Зло.

10. Непохожий.


АБОРДАЖ презентовал свой новый – второй - альбом «Спокойная жизнь не для нас». Первый вышел ровно два года назад – осенью 2008. Стех пор группа претерпела череду изменений, в результате которых приняла нынешний вид – вокалист и гитарист Андрей Машошин, гитарист Вадим Паршуткин, басист и вокалист Андрей Стрельцов, клавишник Денис Бочкарев и барабанщик Иван Ширяев.

Почему на этот раз группа выступала довольно непривычной для себя компании?

Андрей Машошин: Нам дали приличное время выступления – полтора часа, и эта идея нам понравилась. У нас, наверное, будет ещё презентаций десять. Хотелось, конечно, сделать большой концерт именно АБОРДАЖА, но пока мы просто не успеваем это сделать.

Где ещё, кроме Петербурга, можно будет увидеть новую программу АБОРДАЖА?

Марина Эрдманис: В ближайших планах Великий Новгород, Великие Луки и Петрозаводск. И, разумеется, прорабатывается вопрос с московской презентацией альбома.


Полуторачасовой сет АБОРДАЖА состоял из композиций как с презентуемого второго, так и с первого альбома. Поначалу казалось, что «абордажники» вели себя немного неуверенно, но ближе к середине выступления они носились по маленькой сцене и так отрывались, что не осталось никаких сомнений в том, что и на этот раз пиратский набег на сердца публики окажется успешным. В какой-то момент выступления все участники группы ушли со сцены, оставив своего лидера наедине с народом. Это был своеобразный сюрприз – Андрей взял в руки акустическую гитару и сыграл пару баллад – «Ночь вампира» и «Посидим до рассвета».



После этого музыканты снова взяли в руки инструменты и продолжили абордаж. Андрей Машошин под конец выступления так вошел в раж, что его головной микрофон просто-напросто отказал, и последнюю песню, «Адский шторм», ему пришлось петь в микрофон басиста. АБОРДАЖ – наверное, одна из крайне малого количества групп, в которых несвободные вокалисты являются еще и превосходными шоуменами.

Кстати, чья была идея встать расположить на небольшой сцене "Арктики" четверых музыкантов в ряд?

Андрей Машошин: У нас на сцене постоянно что-нибудь случается. То мы с басистом упадём, то порвём провода от клавиш. Поэтому мы решили оставить пространство перед барабанами для своего личного слэма.


Если бы группа использовала английский язык и пыталась продвинуться на западный рынок, то, возможно, ей и светил бы успех, потому что там нужна не только оригинальность, но и искренность, а уж этого у АБОРДАЖА хоть отбавляй.  

Сет-лист:

1. Билет в странный мир;

2. Крестовый поход;

3. Глазами Христовыми;

5. Дьяволица;

6. На абордаж;

7. Полярный конвой;

8. Ночь вампира (акустика);

9. Посидим до рассвета (акустика);

10. Спокойная жизнь не для нас;

11. В плену у сна;

12. Пиво;

13. Набат;

14. Ворон;

15. Ты мой бог;

16 Адский шторм.


Как ни банально это прозвучит, но на этом «Риффе» не оказалось ни одной слабой группы – они разные, но в своем стиле одни из лучших, и было бы очень неплохо, если бы подобный состав исполнителей выступил вместе еще не раз.


Отчёт - Виталий Куликов;

Блиц-интервью и видео - Александр "Alexx-Off" Молодяков

.

21.11.2010 16:35