Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АБОРДАЖ > Отчёт о концерте групп АБОРДАЖ и ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ.

Июнь – пора традиционного праздника выпускников питерских школ "Алые паруса". На набережных звучит попса, льётся пиво, грохочат фейерверки, а по глади Невы скользит парусник. Умильно, карамельно и совершенно не по нашему, не по-металлистски. Поэтому 18 июня в концертном зале "Route-148", что расположился над байк-клубом "Night Hunters", в пику традиционному действу специально для выпускников-металлистов прошли "Чёрные паруса", на которых выступили АБОРДАЖ и ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ.

ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ сыграл довольно короткий – часовой – сет. Причиной тому была очередная смена басиста. Стоп, а куда дели предыдущего? Неужто променяли на ящик пива?

Юрий Егоров: (смеётся) Нет, конечно. Просто Михаилу с каждым новым выступлением наш материал нравился всё меньше и меньше. Он до нас играл более лёгкую музыку, и исполнять металл ему было тяжело. Так что после концерта в Москве он ушёл. А Дмитрия Куприянова мы нашли, можно сказать, случайно, по объявлению.
Сергей Курнакин: Мы чувствуем, что Дима – наш человек. С ним в группу вернулось забытое ощущение большой семьи, которое было при Саше Козарезе.


Новый басист в середине сета исполнил развёрнутое, хотя и не совсем уверенное соло в духе Алика Грановского. А Вячеслав Зубков спел "Symphony of Destruction". Интересно, фирменная мастейновская гнусавость – это у Славы врождённое, или результат долгой работы над собой?

Сергей Курнакин: Это природное. Когда мы разучивали "Symphony of Destruction" Юра взял небольшой вокальный отпуск на две репетиции, поскольку у него болело горло, а Слава решил попеть. Тут и выяснилось, что мастейновская манера в нём сидит от природы. Слава, кстати, очень неплохо поёт ещё и вещи Slayer…

Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ

Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ



Под конец выступления Сергей Курнакин решил оторваться и загнать коллектив, добавив драйва и подняв темп. Над сценой повеяло призраком незабвенных Ramones, умудрявшихся живьём играть раза в два быстрее, чем в студии. Теперь хотелось бы, чтобы "ангелы" в том же темпе за лето дописали альбом и принялись за следующий. Благо, четыре изрядно длинные песни к нему уже написаны.


АБОРДАЖ было непривычно видеть в маленьком зале с крошечной сценой. Помнится, им и в "Арктике" бывает тесновато, особенно когда фронтмен начинает носиться и сшибать всё на своём пути.

Андрей Машошин: Мы хотим поиграть летом в маленьких клубах, а осенью перебраться в большие. Маленькие хороши тем, что в каждом районе своя публика. К тому же мы сейчас опять сыгрываемся – у нас новый барабанщик. Иван Ширяев сделал выбор в пользу Севастополя: у него там дом и девушка. Это уважительная причина. А Игорь Бородин взят на постоянку: ему ещё пять лет учиться.

Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ

Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ



В середине сета на сцену вышли участники распавшейся четыре года назад группы ЧЁРНАЯ МЕТКА Владимир Ветюков и Даниил Кузин, исполнившие при поддержке ритм-секции АБОРДАЖА два шкодных кавера: "Enter Sandman / Здесь куют металл" и "Пластилиновую ворону" на мотив "Whiskey in the Jar". В зале был замечен лидер МЕТКИ Зак Эсви, пришдший морально поддержать бывших коллег.

Андрей Машошин: Нам хотелось выйти на сцену со своими друзьями и окунуться в ту былую атмосферу.
Владимир Ветюков: Даст Бог, из таких выступлений выйдет что-то большее. Но никаких специальных планов пока нет. Регулярно никто из нас не играет. Для этого надо много свободного времени. Но я не утратил металлический дух. Приезжаю работать во Вьетнам, сажусь на мотоцикл и там слушаю металл.

Группа ЧЁРНАЯ МЕТКА Группа ЧЁРНАЯ МЕТКА Группа ЧЁРНАЯ МЕТКА

Группа ЧЁРНАЯ МЕТКА Группа ЧЁРНАЯ МЕТКА



Интересно, кто придумал делать такие смешанные каверы?

Владимир Ветюков: Эти два кавера – моя идея. После одной вечеринки я слушал "Whiskey in the Jar", а в голове гудело "Нам помнится, вороне…". И года через полтора мы это воплотили. А "Здесь куют металл" мы стали исполнять ещё раньше – ребята играли Metallica, а я слов не знал, так что пришлось петь Арию.


После этого АБОРДАЖ продолжил своё выступление. Во второй половине сета бы исполнены каверы на Evanescence, причём к микрофону вышла барабанная техница группы Виктория Смертина, и на Prodigy. Весьма необычный выбор материала. С чего бы вдруг?

Андрей Машошин: Мы хотим понять, каким должен быть третий альбом. Поэтому ищем стиль, ищем ритмику. Мне кажется, что третий альбом будет где-то между хэви, пауэром, альтернативой и глэмом. К тому же, хочется из Ми уйти в Ре…

Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ

Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ Группа АБОРДАЖ




Праздник удался. Уверен, что люди, предпочёвшие "Чёрные паруса" алым, придерживаются того же мнения.


Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков;
Фото - Андрей Елушев (Чёрный Ангел) и Александр Валуйский (Абордаж и Чёрная Метка);

25.06.2011 20:07