Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

КРУИЗ (трио) > Отчет о концерте GAiNA в Санкт-Петербурге, 24.10.2012

Первого концерта сольного проекта лидера трио КРУИЗ Валерия ГАИНЫ в Питере поклонники ожидали с большим недоверием. Еще бы: за прошедшие пять лет Валерий два раз собирался приехать в Северную столицу, и два же раза концерт отменялся по  одинаковым причинам: в предпродаже было реализовано слишком малое количество билетов. В этот раз все обещало быть намного лучше, поскольку группа сама организовывала вступление в нашем славном городе, и следствием этого были активная реклама в интернете, обещание расширенной программы с обилием старых песен и посещаемый клуб.

Перед концертом в одном из музыкальных магазинов города была проведена автограф-сессия, на которой Валерий и музыканты его группы – басист Дмитрий Пронин и барабанщик Сергей Серебренников – с удовольствием фотографировались с поклонниками и подписывали им диски.

В заявленное время начала концерта, 20:00, когда мы подошли к "Залу ожидания", у входа никого не было, что само по себе наводило на определенные подозрения, и они оправдались в полной мере: публики в клубе было чуть больше, чем никого. Как оказалось, афиш в городе вообще не было, даже в листе концертов в клубе концерт Гаины был заявлен не везде. Плюс ко всему: в этот день играл "Зенит", ичасти потенциальной публике пришлось выбирать между футболом и музыкой. К сожалению, тех, кто сделал неправильный выбор, оказалось намного больше.

Почему неправильный? Потому что начавшийся практически вовремя концерт доказал в очередной раз то, что профессионал – он и перед пятьюдесятью зрителями будет выкладываться так, как будто перед ним все пятьдесят тысяч. Валера выскочил на сцену и заиграл. Он бегал по сцене, скакал, играл с гитарой, словно ему и нет своих 50 с лишним лет. Что ж, йога и здоровый образ жизни помогают музыканту держать себя в форме.

 

 

А программа концерта действительно была великолепная! Сразу же за открывающим инструменталом "The Raptor" с крайнего сольника грянула классическая круизовская вещь "В огонь!", а за ней неожиданная англоязычная "Hit For MTV". Несмотря на то, что музыку на английском у нас в стране не очень-то жалуют, эту песню подпевать было легко: слово "Хит" и по-русски звучит также. И таким образом – хит за хитом, перемежая песни с классических альбомов металлического КРУИЗА и с сольных альбомов двухтысячных, концерт катился всё дальше и дальше. Причем, сет-лист был составлен таким образом, чтобы все песни звучали не то, чтобы одинаково, но не было бы резкого диссонанса между вещами нового периода, с более современным звуком, и классическим материалом.

 

 

Музыканты Валерия проявляли себя как самостоятельные личности со своим индивидуальным стилем и манерой поведения на сцене. Например, басист Дмитий Пронин со своими раскованными движениями составлял очень гармоничную пару Валерию на сцене и чем-то напоминал молодого Фёдора Васильева. А по барабанщику Сергею Серебренникову было совсем не заметно, что это всего лишь его четвёртый или пятый концерт в составе группы. Мастерство никуда не денешь!

 

 

Тем временем время выступления перевалило за два часа, и сыграв "Рок навсегда", группа Валерия Гаины ушла в гримёрку отдохнуть. Разгорячённая публика звала музыкантов обратно, и их призыв был услышан! Валера немного пококетничал: "Вы точно хотите "Дальний свет"? А может что-то другое?" - и на бис грянул "Дальний свет", который (как, в общем-то, и все предыдущие песни) пел весь зал. Затем были исполнены еще несколько вещей из совсем старого и совсем нового материала. И, когда группа уже собралась уходить со сцены, басист вдруг предложил: "А почему бы нам не сыграть "Волчка"?" И – таки да, они сыграли "Волчка". Звучал он, конечно, совсем необычно, не так как у "безуглого" КРУИЗА, но в этом-то и вся прелесть: Валера даже к нелюбимой вещи подходит с душой. А "Волчок" он действительно не любит, и поэтому на концерте его нечасто можно слышать. Так что, видимо, нам в этом плане повезло.

После концерта через пять минут Гаина и его музыканты вышли пообщаться с публикой, расписаться и сфотографироваться. Никто не остался обиженным: Валера очень простой и милый в общении человек. И публика потихоньку начала отправляться по домам.

 

 

В заключение хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто все-таки довёл это дело до конца, несмотря на все организационные неудачи, а также публике, которая предпочла единственное в Питере выступление легендарного музыканта, автора многих любимых с детства песен, Валерия Гаины чему-то иному, что можно регулярно наблюдать на стадионах нашего города. И мы уверены, что никто из присутствующих не пожалел о том, что пришёл и увидел!

 

  1. The Raptor (инструментал)
  2. В огонь!
  3. Hit for MTV
  4. Творец
  5. Если
  6. Снова твой
  7. Рыцарь дороги
  8. С кем ты играешь и поешь?
  9. Война
  10. Бас-соло
  11. Иди же с нами…
  12. Железный рок (включая барабанное соло)
  13. Ветер мой
  14. Там
  15. Fingertips (инструментал)
  16. Красота
  17. Милый ангел
  18. Последний рассвет
  19. Случилось
  20. Мираж
  21. Рок навсегда

Бис:

Дальний свет
Завтра
Музыка Невы
Крутится волчок

 

Отчёт: Виталий Куликов (ну, и Александр "Alexx-Off" Молодяков мимо пробегал…)

Спасибо Марте Салимовой за предоставленные аккредитации!

10.11.2012 15:31