Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

МАСТЕР / MASTER > Отчёт с фестиваля "HEAVY METAL RIFF 5"

Санкт - Петербургский металлический  андеграунд жив, здоров и продолжает радовать нас. Молодые команды регулярно выступают на тематических фестивалях. Одним из них является ставший уже регулярным ХЭВИ МЕТАЛ РИФФ. В пятницу 11 декабря в клубе "Арктика" состоялся очередной, уже пятый по счёту, фестиваль. Но, как мы помним, прошлое мероприятие носило иное название – ХЭВИ ПО-ЧЁРНОМУ. В чём же разница?

"ХЭВИ  МЕТАЛ РИФФ" -  поведал нам организатор мероприятия Юра Егоров"это фестиваль, где молодые команды получают возможность засветиться перед более грохочущими бандами. А ХЭВИ ПО-ЧЁРНОМУ - фестиваль друзей, который обязательно получит продолжение".  

Вечер начался с  выступления группы ВЕРТИКАЛЬ - добротной команды, ведущей, по утверждению поющего гитариста Дмитрия Киселёва, свой отсчёт со второй половины девяностых. Тогда, видимо, это был школьный состав. Нынешние участники группы исполняют довольно традиционный материал, в котором жёсткие гитары весьма удачно сочетаются с клавишными. И вот что удивительно, девушки-клавишницы на российской сцене встречаются гораздо чаще гитаристок, басисток и барабанщиц. Видимо, это последствие советской системы музыкального образования – тогда многие родители стремились отдать дочерей в музыкальные школы именно на отделение фортепиано. Но все виденные мною клавишницы едины в стремлении хоть раз за концерт, но придать своему лицу неподражаемо-отстранённое выражение. И Анастасия Жигач, лихо управляющаяся с вертикальными кнопками не исключение.

Группа ВертикальГруппа Вертикаль



В текстах ВЕРТИКАЛИ лично я услышал явное следование традициям Ленинградского Рок-Клуба. И это выделяет группу на фоне многих других.

"Нам хочется совместить хорошую тяжёлую музыку с текстами, заставляющими людей  задуматься", - говорит  фронтмен команды Дмитрий Киселёв, - "и цвет питерского Рок-Клуба – Аквариум, Алиса, ЗООПАРК - несомненно, оказал на нас влияние".

Группа Вертикаль

 

Интересно, почему питерская группа выбрала именно "Жизнь На Московских Окраинах" в качестве кавера?

"Одна из любимейших песен", - ухмыляется Дмитрий - "не играть же "Круши Всё На ***!"

Сет-лист:

1. Пески;

2. Я Думал,

Так Не Будет;

3. Меланхолия;

4. На Чужой Земле;

5. Город;

6. По Обочинам Размытым;

7. Жизнь На Московских Окраинах (E.S.T. cover);

8. Чёрная;

9. Жить.
 
Затем на сцену вышла LUBIRENA. Досадно, но в прошлый раз я пропустил их выступление, и своими впечатлениями о сете группы с вами делился Виталий Куликов. Теперь упущение наверстано.

Группа LubirenaГруппа Lubirena



За прошедшее десятилетие  стало привычным и даже успело выйти из моды использование меццо-сопрано в качестве основного вокала тяжёлых групп. Скрипкой в металле тоже никого не удивить. А вот скрипачка, поющая оперным голосом, мне до сих пор не попадалась. Так что прошу любить и жаловать – Люба Зверева. Её мягкий и тёплый голос вызывает ассоциации скорее не с Тарьей Турунен, а с Сабиной Эдельсбахер.

"Я  играю на скрипке  с четырёх лет", - говорит Любава, - "А голос мне  никогда не ставился - он у меня от природы".

Группа LubirenaГруппа Lubirena



Если вы помните, на ХЭВИ ПО-ЧЁРНОМУ мы уже наблюдали группу, пытающуюся совместить жёсткий звук и женский оперный вокал. Но по сравнению с KRONWERK'ом, LUBIRENA всё же намного лиричнее. К тому же скрипка добавляет в музыку группы легкий аромат фолка. Хотя, надо признать, что группе ещё предстоит большая работа над аранжировками, поскольку в отдельные моменты стена гитарного звука забивает и скрипку и голос.

Группа Lubirena

 

После выступления Любава дала небольшое интервью нашему сайту.

Сет-лист:

1. Золотой Дракон;

2. Something;

3. Город Сна;

4. Фаэтон;

5. Война;

6. Рагнарёк;

7. Рожденный Быть Свободным;

8. Форт-Боярд.

Собравшуюся в зале почтеннейшую публику развлекал своим конферансом никто иной, как Дерек. Это уже стало доброй традицией ХЭВИ МЕТАЛ РИФФОВ. Александр Борисович проводил разнообразные конкурсы, и те, кто смог блеснуть своей эрудицией, ушли не с пустыми руками, а с приглашениями на "ХМР-6", который состоится 19 февраля. Приходите, вдруг и вам улыбнётся удача со скидкой.

Александр 'Derek' Зайцев

 

Третьим номером программы была группа FIRESTORM - молодая команда, начавшая свой творческий путь с исполнения каверов IRON MAIDEN. И, надо сказать, им это неплохо удаётся. Роль местного Брюса Диккинсона в группе играет хрупкая девушка Галя. Слушая её, невольно приходишь к мысли, что примерно так могла бы петь Анжела Госсов, если бы не выпендривалась и не хрипела...

Группа Firestorm



Помимо мэйденовских каверов FIRESTORM исполняют и свои композиции. Их пока немного и они тоже англоязычные.

"Мы  прекрасно понимаем, что можем потерять часть потенциальных слушателей, от того, что поём на английском", - говорит Галя, - "Но поскольку у нас есть возможность и думать и писать на английском, то почему бы этого не делать?!"

Группа FirestormГруппа Firestorm



Ну что же, пожелаем группе удачи. И понадеемся, что когда IRON MAIDEN наконец-то приедут в Питер, то на разогрев они возьмут именно FIRESTORM . А пока группа ответила на несколько наших вопросов.

Сет-лист:

1. Wake Up Real;

2. The Hidden Trap;

3. The Mercenary (IRON MAIDEN cover);

4. Victims Of No Sense;

5. Fear Of The Dark (IRON MAIDEN cover);

6. Powerslave (IRON MAIDEN cover).
 
Ещё накануне фестиваля стало известно, что в составе ЧЁРНОГО АНГЕЛА произошли кадровые перестановки, и на сцене будет сессионный лидер-гитарист. Имя его не афишировалось. Совершенно неожиданно для нас этим "безымянным героем" оказался Сергей Титов, знакомый всем по СКОРОЙ ПОМОЩИ и АВГУСТУ. Стойте, стойте, друзья мои. Но ведь Сергей постоянно позиционирует себя как гитариста, в принципе не умеющего играть соло. Как же так?

"Он притворяется" - смеётся Саша Козарез, - "Когда в своё время я позвал его в АВГУСТ, Серёга тоже отнекивался. Но ничего, до сих пор играет там".

А куда делся Антон Юдин, игравший в группе летом и осенью?

"Антон предпочёл все свои силы сконцентрировать на своем проекте и самоустранился" - сказал Юра Егоров.  

Группа Чёрный АнгелГруппа Чёрный Ангел



Сам Юра, внимательно  следивший за ходом обсуждения его  головного убора на форуме, решил явиться публике с непокрытой головой. Ну, действительно, не выходить же на сцену в каске, раз голоса за бандану и бейсболку разделились поровну.

Фронтмену, как известно, положено находиться в центре внимания публики. Вот и Юра, внявший, наконец гласу разума, переместил свою микрофонную стойку на середину сцены. Теперь ему не нужно жаться в углу, и публика может лицезреть во всей красе его могучую фигуру, украшенную новой гитарой.

Группа Чёрный Ангел



Сет-лист никаких сюрпризов  не принёс, разве что закончили не ставшим уже хитом группы "Непохожим", а относительно новой "Грозой". И Сергей Титов, чья манера игры заметно отличается от ставшего привычным академизма Антона Юдина, внес в знакомые песни элемент здорового хаоса. А мы будем надеяться, что на следующем фестивале группа представит нам постоянного гитарреро.

Группа Чёрный Ангел



Сет-лист:

1.Кровью И Потом;

2. Стихия;

3. Шторм;

4. Зло;

5. Курская Дуга;

6. Drum Solo;

7. For Whom The Bell Tolls;

8. Непохожий;

9. Гроза.
 
Совсем недавно - шесть недель назад - МАСТЕР уже приезжал в Питер. Тогда исполнялась большая программа, посвящённая пятидесятилетию лидера группы Алика Грановского. На то он и Мастер, чтобы легко и непринуждённо отыграть полуторачасовой бэстовый сет. Да и двухчасовое шоу будет состоять только из отличных вещей. Думаю, что и это не предел. А вот после двух с половиной часов в сет придётся вводить "просто хорошие" песни. Согласитесь, что далеко не всякий коллектив, в отличие от Мастера, сможет этим похвастаться.

Группа Мастер



Песни с первого альбома, составлявшие половину сета, были разбавлены более поздними хитами. Англоязычный материал первой половины девяностых традиционно был обойдён стороною. И видимо, свежих песен, кроме "Kings Of Rock-N-roll", мы не услышим до выхода долгожданного нового альбома. Кстати, а какие песни нравятся самим музыкантам?

"Очень нравится баллада "Пепел На Ветру", - сказал Андрей Смирнов. "Мне выпала честь играть соло в этой песне, и я с удовольствием это делаю".

"А мне нравится "Мастер Cкорбных Дел", - заметил Олег "Кобра" Ховрин.

Группа МастерГруппа Мастер



Лео Фомин и Андрей Смирнов постоянно устраивали маленькие  гитарные дуэли. Нельзя сказать, что  в этих поединках кто-то был проигравшим. А вот выигравшие были - зрители. Смирнов носился по сцене, как маленькое торнадо: он то подбегал к барабанной установке, то они с Аликом устраивали перебежки по сцене, и он успевал даже еще подпевать - на месте практически не стоял. Можно с уверенностью сказать, что в Мастере сложился великолепный гитарный тандем, ничуть не уступающий легендарной связке Большаков - Попов.

Группа МастерГруппа Мастер



Лично мне декабрьский  концерт понравился больше октябрьского. Да, сет был короче. Но зато атмосфера  была теплее и душевнее. Наверное, потому, что это был их день! Мастер явно переживает свое второе (или третье?) рождение.

Сет-лист:

1. Здесь Куют Металл;

2. Мастер Скорбных Дел;

3. Храни Меня;

4. Руки Прочь;

5. Пепел На Ветру;

6. Високосный Век;

7. Берегись;

8. Щит И Меч;

9. Kings Of Rock-N-roll;

10. Сын Камня;

11. Только Ты Сам;

12. Палачи (+ барабанное соло Кобры);

13. Воля И Разум.

14. Мастер;

15. Встань, Страх Преодолей;

16. Кто Кого.

Но маленький червячок сомнения всё-же шевельнуся в большом  яблоке моей радости. А вдруг, вдруг, я неадекватно воспринимаю выступление Мастера? Вдруг, есть и другие мнения? И чтобы убить этого кольчатого монстра, я поинтересовался мнением нескольких совершенно случайных зрителей, выходивших из зала.

Алексей Поляков: Мне понравилось! Играют классно. Правда, я их первый раз вижу живьём. Но из российских команд на записях они мне больше всех нравятся.

Андрей  Дятлов: Мастер – это сила! Я эти песни слушал ещё в школе. Отличные соло и великолепный звук.

О, да! Звук был значительно  лучше, чем на юбилейном концерте в "Орландине". А за пультом царил бессменный звукорежиссёр группы Андрей "Крустер" Лебедев.

Группа Мастер



Сергей  Титов: Всё классно, особенно звучание гитары Андрея.

Павел Колесник: Мастер - это мои друзья. Я с большим удовольствием послушал и посмотрел их, лишний раз убедившись, что это - профи! Здесь даже говорить нечего!

Константин "Тролль": Мастер, как всегда хорош! Это классика нашего юношества. Но было бы побольше бы рекламы, пришло бы больше народа, и атмосфера была бы пожарче. А так как всегда – всё на уровне!

Ну что же, понадеемся, что шестой ХЭВИ МЕТАЛ РИФФ, который состоится 19 февраля, получит гораздо лучшую рекламную поддержку и соберёт полный зал.

Отчёт и фото -  Александр "Alexx-Off" Молодяков при участии Виталий Куликов.

23.12.2009 11:54