Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

МАФИЯ > Рецензия на альбом "Пистолет" (2001)

МАФИЯ - Пистолет (2001)

Трэк-лист:


1.Кексы


2.Веселый Роджер


3.Романтика


4.Пистолет


5.Тайны


6.Белый Переход


7.Дыра В Небе


8.Ветер


9.Проклятый Город


10.Волк И Трое Поросят (Bonus Track)


11.Лабиринт (Bonus Track)



Вышедший в 2001 году на лэйбле «Мистерия Звука» альбом старинной рок-банды  МАФИЯ «Пистолет» оказался практически незамеченным со стороны музыкальной общественности. Сложно сказать почему, да не об этом речь. Можно сказать одно, что на фоне всех тех музыкальных поделок, активно проталкиваемых и восхваляемых в СМИ, Юрий Забелло и его сотоварищи выглядят весьма прилично и независимо. Они не пишут «форматных» песен ни о чём, сложно их в этом упрекнуть, у них нет культового статуса в тусовках, того, что заработали МАСТЕР и Э.С.Т., они не играют сложную симфоническую или джаз-музыку. Им, в принципе, незачем. Зато МАФИЯ поёт о внутреннем мире человека, достаточно пожившего, испытавшего крушение иллюзий о тихом и спокойном мире и каждый день цинично и агрессивно отвечающего на тупость и подлость современной действительности. Она уже не играют сверхскоростной лесопильный трэш-металл, сменив музыкальный курс в направлении тяжёлого рок-н-ролла, в духе того, что играют те же Э.С.Т. и MOTORHEAD, разве что подход к исполняемой музыке у них менее отвязный и более… философский, что ли. Неудивительно, что основная аудитория группы состоит из публики постарше, а не из вчерашних школьников. Что ж, каждому своё, как говорится.


Данная пластинка представляет собой студийную версию концертного альбома «Ветер» вышедшего в конце 1999 года. И надо признаться, концертную запись слушать приятнее, альбом же звучит немного суше, будто музыканты стеснялись при записи вжарить по полной, и больше давили на формальную технику. Не самый удачный ход.


Неизвестно почему, но МАФИЯ не радует слушателей частой концертной деятельностью и новыми записями. Может, творческий кризис, может, потонули в болоте дел житейских. С другой стороны, за всю историю позорных песен у них лично я не припомню. Порою, кажется, что это единственный выход для честно работающих групп. Впрочем, всякое случается. Не особо раскрученный даже в маленьких рок-клубах КРЮГЕР теперь на слуху, регулярно даёт концерты и обзавёлся армией фэнов, посещающих исключительно их программы. У МАФИИ был шанс занять хотя бы примерно равный статус, в 1999-2000 годах группа активно работала по многим площадкам Москвы, но через пару лет исчезла в небытие. Остаётся лишь надеяться на лучшее.

9/10

Автор реценции: +ВОВАН+

13.06.2006 16:52