Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

САБОТАЖ > Отчёт о концерте ансамбля Sаботаж

Позволю себе напомнить для тех кто не знает (или забыл), что 1 марта 2002 года на базе ВИА НОВЫЙ ЗАВЕТ образовался ансамбль SАБОТАЖ. Этот ансамбль выпустил альбом “Медный Бык”, дал целый ряд концертов, но потом залёг на дно, чтобы в конце прошлого года выпустить альбом с загадочным названием “Не. Соблазняй. Небо”. Этот альбом вызвал немалые споры в среде поклонников тяжёлого металлического рока. Одни говорили, что это отличный альбом, который по звуку и по содержанию, резко отличается от общих стандартов записи и сведения принятых в русском металле. Другие говорили, что сведение никуда не годится, а тексты будто позаимствованы у одноразовых поп-исполнителей, песню же “Буратино” исполнять взрослым мужикам и вовсе не солидно. В любом случае альбом никого не оставлял равнодушным.

После записи альбома группа не дала ни одного концерта, а поэтому концерт 14 апреля в клубе “Точка” ожидался с нетерпением и должен был показать, как будут  звучать новые песни в живом исполнении.

Перед выступлением Sаботажа в клубе выступило ещё несколько групп, но автор данного отчёта приехал, к сожалению, когда заканчивала выступление последняя из них – группа MANGLEE, играющая альтернативный металл. Около 22 часов свет погас, зазвучали звуки Intro и на сцену внезапно вылетел кружась в безумном танце судьбы (прим. переводчика - Doom Dance) вокалист Sаботажа Слава Горбачёв. Первой песней исполненной музыкантами стала композиция про кровоток “Я не знаю”. Слава отплясывал на славу и заряжал своей энергией зал, а музыканты без лишнего пафоса грамотно нарезали рифы и отбивали ритм.



Я уже привык, что на наших группах звук не очень, но тут звук был почти идеальным. Следующей вещью стала ударная композиция “Сквозь строй”. Вообще я собирался спокойно посидеть – послушать музыку, но не тут-то было, ноги сами понесли в пляс. После композиции Слава потянулся к выходу и возник вопрос, а был ли мальчик? Точнее будет ли деревянный мальчик? Но как только гитарист Лео Фомин затянул уже знакомый по клипу рифф стало понятно, что будет. А Слава отходил оказывается, чтобы надеть длинный нос. Вот на этой песне  зал уже встал на уши и не сходил с них до конца концерта. Завелись даже те, кто явно пришёл послушать другие группы.




На одном дыхании прошли “Ещё не поздно” и “Штиль (полнейший)”, своеобразный ответ группе АРИЯ. Затем прозвучал совершенно чумовой инструментал в духе Рэнди Роадса и Закка Уайлда. После инструментала прозвучало “Не. Соблазняй. Небо” и завершила представление песня “Пытка”, являющаяся своеобразным мостиком между НОВЫМ ЗАВЕТОМ и SАБОТАЖЕМ.




В заключении стоит подчеркнуть следующие данного выступления – это колоссальная отдача музыкантов ансамбля SАБОТАЖ на сцене, минимум технического брака и хороший звук. К минусам я бы отнёс полное игнорирование вещей как с альбома “Медный Бык”, так и творческого наследия ансамблей “Новый Завет” и “Александр Невский” и сравнительно небольшое количество зрителей пришедших на концерт.  


Ансамбль выступал на сцене в следующем составе:



Лео Фомин – гитара семиструнная



Андрюха Быковский – пятиструнный электро-бас



Дима Ковалёв – барОбоны



Слава Горбачёв – просто голос



Сет-лист:  1. Интро; 2. Нежность; 3. Я не знаю; 4. Сквозь строй; 5. Буратино; 6. Ещё не поздно; 7. Штиль (полнейший); 8. Инструментал; 9. Не. Соблазняй. Небо; 10. Пытка; 11. Outro

Спасибо ансамблю Sаботаж, лично Андрею Беседину и Славе Горбачёву за аккредитацию

25.04.2010 18:49