Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

PARANOIA > Рецензия на альбом "Месть Зла" (1993)

ПАРАНОЙЯ - Месть Зла (1993)

Трэк-лист:


1-Повелитель снов
2-Месть зла
3-Слуги Дьявола
4-Черный ворон
5-Мертвый марш
6-Царство мертвых теней
7-Гример из морга
8-Массовый психоз
9-Адская тварь



ПАРАНОЙЯ являлась классическим представителем российской металлической сцены на рубеже 80-90 гг. XX столетия, исполняя угарнейший и зажигательный хэви-спид-трэш с мертвяцко-дьявольской тематикой. Но, как бы того не хотелось чопорным пуританам, музыка группы не несёт в себе деструктивных мотивов (стоит ли воспринимать подобную аргументацию всерьёз), а наоборот, заряжает квёлый организм слоновьей долей оптимизма и жизнерадостным куражом. Для примера (я до сих пор смеюсь над этими строчками):


«Мёртвый марш
Трупы входят в раж
Мёртвый марш
Ты с нами – ты наш!»
Или:
«Здесь морг, здесь мёртвые тела
Как изваяния»


Вот такие у нас радости жизни. Особый шарм безобразию придаёт потрясающий своими тембром и интонациями вокал, удачно добавляющий артистизма в уже «залитые» кровью по самую макушку композиции. Очень здорово проведена работа с аранжировками, музыкальные ходы звучат, что называется, к месту – музыканты чувствуют музыку каким-то прям животным чутьём, взаимно поддерживая друг друга профессиональной, техничной, слаженной игрой.


Общая концепция разухабистого шабаша нарушается лишь под конец записи печальной (если не сказать откровеннее – трагической) балладой «Чёрный Ворон» о птице, предчувствовавшей Апокалипсис и клевавшей трупы, оставшиеся от Последней Битвы. Вы можете себе представить, что коду песни поёт детский хор?


Ощущения при прослушивании незабываемые. Вариация на тему жизнерадостной истерики с клёвыми припевами. Шедевральный труд.


10/10

Автор реценции: +ВОВАН+

13.06.2006 16:18