Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

BONEY' NEM (БОНИ' НЕМ) > Отчет о концерте БОНИ' НЕМ и ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Пятничным вечером 26 марта в Арктику снова приехал Кирилл Немоляев и при поддержке участников местной трэш-легенды группы КОМА устроил свой фирменный перфоманс под названием "БОНИ неМ". Специальным гостем концерта, так сказать, "со-хэдлайнерами", была группа ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ.

У "кузнецов" это был первый за долгое время большой не-фестивальный концерт. А поскольку композитор Николай Курпан наконец-то завершил работу над саундтреком к айфоново-айпадной игре "Lords and Heroes", то изрядная часть выступления была посвящена презентации нового материала.

Николай Курпан: За прошедший год мы сделали саундтрек, сочинив и воплотив в реальность около получаса инструментальной музыки. Там очень разноплановые композиции, а не только металл.

Вывести на сцену "Арктики" принимавший участие в записи Санкт-Петербургский Академический Филармонический Оркестр - дело совершенно невозможное, так что пришлось довольствоваться приглашёнными музыкантами: практически полным составом группы SILVERCAST, и скрипачкой Анастасией Гусевой из WOODSCREAM. Акустические темы из сундтрека выдержаны в духе фолка и нью-эйджа, а мощные электрические композиции с солирующей электроскрипкой чем-то напоминают изрядно накофеиненный MY DYING BRIDE.

Николай Курпан: Сначала была идея пригласить только флейтиста Ваню Бакулина, Настю и Никиту, который сыграл партию клавесина в одной композиции саундтрека. Потом наш барабанщик Слава, теперь уже бывший, дал понять, что концерт играть он не будет. Предотвратить срыв выступления помогли наши бывшие ударники, Женя Снурников и Сережа Курнакин. А последний как раз играет в Silvercast. Учитывая, что наш гитарист также играет в Silvercast, и у нас с ними очень теплые дружеские отношения, было бы странно, не позвать остальных музыкантов из Silvercast!

ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ отыграли практически все имеющиеся на данный момент песни, включая новую, исполнявшуюся до этого только пару раз, "Руины", а также каверы, в том числе, совершенно несвойственные стилю группы, но, тем не менее, прозвучавшие просто "на ура", например, "In The Shadows" THE RASMUS. Были и приглашенные гости, куда же без них? Среди последних были замечены: Вероника Могилёв-Вольская, вокалистка SILVERCAST, певец STALWARTA Олег Соболевский, спевший с Михаилом Нахимовичем "Охоту во тьме", и бывший голос ЧЕРНОЙ МЕТКИ Владимир Ветюков. В общем итоге мы получили 110 минут отличной музыки!

Николай Курпан: Теперь, когда работа над саундтреком завершена, мы наконец сможем заняться подготовкой и выпуском отснятого в августе концерта. Судя по тому, что я видел краем глаза у монтажников - должно получиться интересное зрелище! А дальше... а дальше начнется новая глава нашего творчества, ведь прошло достаточно много времени с того момента, когда мы сочиняли и записывали наши песни... С новым взглядом, с полученным за это время опытом - я уверен, что мы сможем создать что-то еще более искреннее, более оригинальное, и самое главное - интересное!

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ

Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ Группа ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ



Монстры попа под предводительством верховного пересмешника всея Руси Кирилла Всеволодовича Немоляева пользуются в Питере заслуженной любовью публики. Их выступления традиционно собирают полные залы, хотя сет-лист за 10 лет претерпел минимальные изменения.

Кирилл Немоляев: Количество людей, которые хотят послушать новые песни, к сожалению, значительно меньше, чем количество тех, кто получает удовольствие от старых. К тому же современные песни быстро выветриваются, их надо играть, когда они только созданы. Поэтому акцент на старые песни неизбежен.

И правильно! Зачем что-то менять? Все равно на БОНИ неМ люди ходят не для того, чтобы послушать что-то новое, а поколбаситься под любимые с детства песни. Новые вещи и на студийных альбомах можно услышать. Кстати, а как обстоят дела с новым творением? Давненько маэстро Немоляев не выпускал ничего свежего.

Кирилл Немоляев: Я думаю, новый альбом невозможен по целому ряду причин. Это и проблема авторских прав, и утеря интереса публики к компакт-дискам, и многое другое. Но у нас есть некоторое количество записанных и сведённых трэков, которые мы время от времени выкладываем в Интернете. И потом, у некоторых групп по три хита, и на концерте все ждут, когда же они их сыграют. А мы играем сплошные хиты (смеётся). Оттого, что мы выпустим ещё два альбома, ничего не поменяется. Когда я с ребятами из ТРИЗНЫ придумал БОНИнеМ, мы планировали один-два альбома. В результате, их тринадцать.

Если касаться собственно концерта, то выглядит это примерно таким образом: Немоляев корчит рожи и рычит, КОМА наяривает так, что искры летят, а Татьяна Яценко на подпевках более чем хороша. Отыграли они сет из лучших хитов с первых трех альбомов, разбавив их небольшим количеством вещей с более поздних творений, записанных уже московским сессионным составом. А не проще ли было бы раз в год вызывать музыкантов КОМЫ в Москву или самому писаться в Питере?

Кирилл Немоляев: Это был бы абсурд с экономической точки зрения. Последние альбомы писались силами двух-трёх человек. Запись должна происходить здесь и сейчас с теми людьми, кто рядом с тобой.

Завершился вечер исполнением самой жизнеутверждающей песни всех времен и народов – "Мечта сбывается" Юрия Антонова, и напрыгавшийся и наоравшийся народ начал пробираться к гардеробу…

Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ

Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ

Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ

Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ

Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ

Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ Группа БОНИ неМ



Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков и Виталий Куликов;
Фото - Дарья "SIGILA" Алтунина;




Спасибо Александру Сидорову за аккредитацию.

10.04.2011 18:05