Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

CITADEL > Отчёт о фестивале "Весенний Metal-Марафон"

Ох, и рисковые же люди – организаторы первомайских концертов! Может случиться, что на праздниках будет прекрасная тёплая погода, и половина потенциальной аудитории свалит за город открывать дачный сезон и жарить шашлыки. Может статься, что погода будет мерзкой, и изрядная часть публики останется дома, не желая отрываться от тёплого дивана. Но иногда небесная канцелярия решает поизгаляться над организаторами, и совмещает обе неприятности на одних выходных. Так и случилось на этот раз: сначала теплая солнечная суббота выманила нестойких металхедов за город, а потом хмурое ветреное воскресенье холодным дождём отбило у оставшихся в городе всякое желание выходить из дома и тащиться в "Арктику". А там, между прочим, проходил "Весенний Metal-Марафон".

В общем-то немудрено, что промокшая и продрогшая публика без особого энтузиазма воспринимала группу RAINFALL. С таким названием хорошо выступать в июльскую жару, а не под холодным майским дождём. А вот ВЕРТИКАЛЬ порадовала! Я нечасто вижу их на сцене, но с каждым разом они мне всё больше нравятся. Группа играет добротный традиционный металл не без влияния позднего ЧЁРНОГО ОБЕЛИСКА с небанальными текстами, в которых ощущаются традиции Ленинградского Рок-клуба.

Место заявленного в афише, но не смогшего по каким-то причинам выступить на фестивале, ЧЁРНОГО АНГЕЛА заняла ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ, имеющая в Питере репутацию этакой АРИИ-лайт. Во-многом, это мнение основано на явном сходстве вокала артиста Малого оперного театра Михаила Иванова с кипеловским. В начале выступления Хоттабыч за пультом нарулил "железным Волькам" излишне ядерный звук, но после пары песен всё пришло в норму. А в середине сета группа сыграла новую песню, чего уже давно не случалось. Правда, новой её можно назвать с большой натяжкой, ибо принесена она гитаристом Андреем Федотовым из своей предыдущей команды. Увы, свеженаписанного материала ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛИ так и не слышно. Хотя пора бы уже и новыми песнями порадовать и альбом выпустить.

Группа Железная Воля Группа Железная Воля Группа Железная Воля

Группа Железная Воля Группа Железная Воля



А вот ДИНАСТИЯ, на протяжении последних полутора лет имевшая довольно стабильный сет-лист, разбавила своё выступление свежатинкой - "Ставкой ценою в жизнь". То есть, работа над новым материалом идёт. И, видимо, только хронические смены ритм-секции (нынешняя – уже третья за последние 12 месяцев) мешают группе записать новый альбом и представить свежую концертную программу.

Группа Династия Группа Династия Группа Династия

Группа Династия Группа Династия



После сета ДИНАСТИИ по залу стали кататься гатчинские байкеры на своих железных конях, а специально аккредитованные фотографы могли запечатлеть всех желающих у мотоциклов .

Байк-шоу Байк-шоу Байк-шоу



После байкерских покатушек на сцену вышла долгожданная CITADEL. Группу не было видно и слышно года три. А, собственно говоря, почему?

Василий Кукута: В группе были разногласия из-за стиля и вокала. Мы начали экспериментировать, мешать пауэр с альтернативой, и всё это привело к тому, что пришлось закрыть проект.

Но, к счастью, лидер группы Василий Кукута нашёл в себе силы снять гитару с гвоздя и с помощью весьма известного в Питере барабанщика Ивана Ветрогонова (KRONWERK, РАДИУС, экс-АБОРДАЖ) собрал совершенно новый состав группы.

Василий Кукута: Иван и предложил воссоздать CITADEL. У него были на примете вокалистка и гитарист. Мы собрали народ и решили продолжить играть пауэр-метал. Из прошлой ЦИТАДЕЛИ остался только я один. Все остальные музыканты новые.

В концерте принял участие ещё один участник классического состава группы вокалист Андрей Машонин (АБОРДАЖ). В некоторых песнях к микрофону вставал Илья Лемур (экс-МАВРИН, ДИНАСТИЯ), и на сцене постоянно царила новая вокалистка МАРИЯ НАУМОВА (RED NAILS, STORMLAND). Её вокал – более роковый и жёсткий – заметно контрастирует с классическим пением бывшей солистки группы Анастасии Симанской.

Василий Кукута: Да, у Маши нет такого колоратурного сопрано, как у Анастасии. Но сейчас для группы нужно немного другое. Мы думаем уходить от оперной манеры пения, а Маша хочет попробовать себя в новой роли.

К своему возвращению на сцену CITADEL записала трёхпесенный сингл "Там, где нас нет" и планирует в ближайшее время приступить к записи альбома.

Василий Кукута: Главным для нас будет запись нового альбома этим летом. Андрей Машошин делает основной упор на АБОРДАЖ, а нам нужен человек, на 100% преданный группе. Может быть, споёт Илья Лемур, может быть, мы найдём нового вокалиста. Мы сейчас собрали твёрдый коллектив людей, которые хотят делать качественную музыку для себя и для народа. И для нас главное, чтобы народ любил CITADEL и ходил на наши концерты!

Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel

Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel

Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel

Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel

Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel

Группа Citadel Группа Citadel Группа Citadel



После более чем часового выступления и продолжительных поклонов – шутка ли, одиннадцать человек – CITADEL удалилась, а её место заняло эротическое шоу. Две девицы в сетях и коже извивались на сцене и облизывали друг другу сапоги. Как выяснилось, в зале было некоторое количество публики, с интересом наблюдавшей за происходящим. Вот что пиво животворящее делает! А на трезвую голову смотреть это сложно – не цепляет. Но, к счастью, действо сие было недолгим, и его сменило выступление SILVERCAST. К сожалению, крёстные отцы и матери стиля "Veronica-metal" пробыли на сцене не так долго, как хотелось бы, ибо время уже поджимало. Зато они были единственными, кого публика провожала со сцены не только аплодисментами, но и цветами.

Группа SilverCast Группа SilverCast

Группа SilverCast Группа SilverCast Группа SilverCast

Группа SilverCast Группа SilverCast Группа SilverCast



В завершение хочется отметить, что не взирая на плохую погоду в "Арктике" всё же собралось весьма приличное количество публики, давно не видевшей CITADEL и успевшей изрядно соскучиться по группе. Понадеемся, что осенью, таких людей будет ещё больше.


Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков;
Фото - Кристина Василевская



Спасибо Александру Сидорову за аккредитацию.

11.05.2011 09:05