Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКОРАЯ ПОМОЩЬ > Отчёт о фестивале "HEAVY METAL RIFF 6"

Все в этот день предвещало какие-то неприятности... Настроение с утра было не самым лучшим, погода была премерзкая: холод и пронизывающий ветер. В общем, идти на улицу не хотелось совершенно, но пришлось: в этот день проходил очередной, уже 6-й по счету фестиваль Хэви-Метал-Рифф. Участниками были заявлены преимущественно не очень молодые группы: СКРИПСВАЙ, ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ и СКОРАЯ ПОМОЩЬ, а также яркая молодежь в лице ОРДЕНА СВОБОДНЫХ и OLDSCHOOL. Войдя в зал, я сразу же понял, что был не одинок в своем нежелании выходить на улицу: народу было весьма и весьма немного. Перед сценой стояло только человек 5-6, и еще пару десятков сидели за столиками.

СКРИПСВАЙ, выступавшие первыми, - уникальная группа. Специально на них я бы вряд ли пошел, но в роли одной из групп небольшого фестиваля они смотрятся великолепно. Бешеная энергетика, грязный звук, хриплый голос Пушкина - вот их основные козыри. Пусть у них нет ярких мелодических радио-хитов, но слушать СКРИПСВАЙ всегда приятно. Бодрость духа, знаете ли, повышается. На этот раз группа приготовила пару сюрпризов: отыграла по просьбам слушателей новую вещь «Архангельский блюз» об узниках северных лагерей и на моей памяти впервые исполнили составом СКРИПСВАЯ фронтовскую «Решетку» , видимо, в продолжение темы. Только группа решила сыграть таки на бис «Мрачные стены» , как басуха Пушкина упала с ремня. Ладно, надели бас обратно, только начали играть - отрубился звук. Видимо, не судьба...

HEAVY METAL RIFF 6

 
Сет-лист:

1. Каждому-свое;

2. Деньги на ветер;

3. Танец смерти;

4. Будешь на земле - заходи;

5. Надоело;

6. Алкогольная (Трактир);

7. Архангельский блюз;

8. Решетка.

Перед выступлением следующей группы OLDSCHOOL лидер ОРДЕНА СВОБОДНЫХ, а по совместительству гитарист СКРИПСВАЙ, Аркадий Чесноков рассказал, почему его группы не будет на сегодняшнем фестивале. Оказалось, что их басиста буквально накануне выступления увезли с аппендицитом в больницу... Как выяснилось позже, не только его сразила болезнь.


Следующая команда – OLDSCHOOL - на самом деле, такой вариант местечковой супер-группы: барабанщик, басист и клавишник из ПУШКИНГА, гитарист из FACE-X, а вокалист - брат самого БГ. Поет он, кстати сказать, совершенно иначе. Их объединяет разве что любовь к рок-музыке, да и то совершенно разной. А сама группа под водительством гитариста и композитора Сергея Федотова играет очень качественный хард-рок старой школы в духе, наверное, WHITESNAKE. Звучало все весьма на уровне, но пару минусов можно поставить в укор группе: сейчас такая музыка на английском языке плохо воспринимается, и над материалом необходимо поработать с целью сделать его более запоминающимся.

HEAVY METAL RIFF 6

 
Сет-лист:

1. Old School;

2. Love;

3. Pain;

4. The Positive Song;

5. Mistakes;

6. Take It Easy;

7. Blues;

8. No More;

9. Born To Rock'n'Roll.


Затем на сцену должна была выйти СКОРАЯ ПОМОЩЬ, но тут возникла заминка: басист группы Андрей Петров, успешно отчекавшись, уехал домой и там слег с температурой под 40. Группа осталась без музыканта, узнав об этом непосредственно перед выступлением. Несмотря на это, СКОРАЯ все же решила выступить, правда, отыграв неполную программу. Сказать, что все было так уж ужасно, было нельзя: отсутствие баса было заметно, но не мешало адекватно воспринимать музыку. Группа отыграла очень яркий и эмоциональный концерт. Поклонники, собравшиеся у сцены, поддерживали музыкантов как могли. Пусть публики было немного (хотя народу в зале прибавилось все же), но поддержка ее была очень важна и помогла СКОРОЙ довести до конца свое выступление. И отыграть им пришлось все же практически весь сегодняшний сет-лист: группу вызывали на бис аж три раза! Редко такое увидишь…После концерта гитарист Сергей Горгола благодарил поклонников, говоря, что если бы не они, концерта бы не состоялось.

HEAVY METAL RIFF 6HEAVY METAL RIFF 6

HEAVY METAL RIFF 6

HEAVY METAL RIFF 6


Сет-лист:

1. Демон страсти;

2. Пламя гнева;

3. Душа;

4. Шаг на эшафот;

5. Изгоните беса;

6. Старый рокер;

7. Мой сосед;

8. Падший ангел (бис 1);

9. Он здесь (бис 2);

10. Последний шанс (бис 3).


А закрывал концерт ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ, приготовивший на этот вечер пару сюрпризов. У группы в очередной раз сменился гитарист: на место Сергея Титова, сессионно помогшего группе в прошлый раз, пришел молодое дарование, очень техничный, но несколько зажатый парень Вячеслав Зубков. К сожалению, отыграв этот концерт, ему пришлось по семейным обстоятельствам покинуть группу, но лидер ее, вокалист и гитарист Юрий Егоров, не отчаялся. Ехидно ухмыляясь, он сказал, что все будут поражены, когда увидят, кто пришел на место лидер-гитариста.
Первым из сюрпризов, правда, внеплановым, оказался вокалист группы WEHRWOLF DIVISION Вячеслав «Рях» Иванов, спевший с «ангелами» несколько строчек металликовской «For Whom The Bell Tolls». Второй сюрприз - это премьера вещи «Suicide» с готовящегося к записи нового альбома. Ну, а третьим и самым неожиданным сюрпризом оказалось участие одного из лучших российских рок-певцов Андрея Денисова, в прошлом участника группы НАТИСК. Предваряя его появление на сцене, Юрий Егоров рассказал поучительную историю о том, как они нагуглили в Интернете еще одну группу ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ, которая потом стала АГОНИЕЙ, а еще позже превратилась во всем известный НАТИСК, и, чтобы все недоразумения разрешить, они пригласили вокалиста этой группы спеть с ними на концерте. Андрей исполнил дуэтом с Юрием песню «Кровью и потом» , а затем сольно более трэшовую «Зло». Как позже Андрей признавался в интервью, ему было очень легко петь эту песню, хоть она и совсем не в его стиле. После этой песни ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ отыграл на бис свой главный хит «Непохожий» и, откланявшись, с достоинством удалился...
 

HEAVY METAL RIFF 6


HEAVY METAL RIFF 6


HEAVY METAL RIFF 6


HEAVY METAL RIFF 6


Сет-лист:

1. Курская Дуга;

2. For Whom The Bell Tolls (вокал - Вячеслав «Рях» Иванов и Александр Козарез);

3. Шторм;

4. Стихия;

5. Гроза;

6. Suicide;

7. Кровью и потом (вокал - Юрий Егоров и Андрей Денисов);

8. Зло (вокал - Андрей Денисов);

9. Непохожий

В заключение можно сказать, что, несмотря на все форс-мажоры и небольшое скопление публики, концерт удался, и по обилию сюрпризов он был самым насыщенным за всю историю ХЭВИ МЕТАЛ РИФФОВ. Кстати, в формате «молодые группы + ветераны рока» фестиваль больше проводиться не будет, так как молодые группы, по словам организаторов, раскручиваться не хотят...


Фото - Александр "Alexx-Off" Молодяков и Кристина Василевская;


Отдельное спасибо Юрию Егорову за аккредитацию и помощь в решении организационных вопросов

22.02.2010 20:57