Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКОРАЯ ПОМОЩЬ > Отчёт о концерте BLAZE BAILEY

В четверг 20 мая Санкт-Петербург посетил БЛЭЙЗ БЭЙЛИ. Если среди нашей братии есть ещё люди, не представляющие себе эту колоритную личность, то я вкратце введу их в курс дела. Свой творческий путь Блэйз начал в прекрасной группе WOLFSBANE, откуда его пригласили в IRON MAIDEN. Записав с ЖЕЛЕЗНОЙ ДЕВОЙ два альбома и так и не завоевав сердца мэйденовских фанов, он ушёл. Сперва Бэйли собрал названную в честь себя любимого группу BLAZE, с которой выпустил несколько дисков, а потом переквалифицировался в сольного артиста. Его новый альбом "Promise and Terror", вышедший уже под вывеской BLAZE BAILEY, и презентовался на сцене клуба "Орландина".

Открывали концерт ETERNITY. Ребята, конечно, старались, но мало чем запомнились. Да, было сыграно кое-что из репертуара IRON MAIDEN, а под конец выступления басист прорычал песню HYPOCRISY. Но вот собственный материал группы ничем не порадовал.


Следующим номером программы была группа MARY JANE – ещё один коллектив, предпочитающий каверы собственному творчеству. Видимо, любимая группа у них - MЕTALLICA, чьими песнями нас радовали на протяжении большей части сета. Каверы явно не украшал слабоватый голос вокалиста с ощутимым акцентом. К тому же и общение с залом велось исключительно на британской мове. Каково же было изумление публики, когда в середине выступления MARY JANE вдруг запели по-русски. А вот с визуальной точки зрения группа выглядит весьма занятно: гитарист похож на молодого Фридмана, басист на бородатого Хэтфилда, а хайроносная клавишница в белом галстуке – это вообще нечто! Смотришь, и глаз радуется, особенно когда она размахивает своими длиннющими волосами. Кстати, клавишные партии звучат очень думово, что довольно необычно для подобной музыки.


ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ отыграла необъяснимо короткий сет. Чем это было вызвано, я так и не понял. То ли Хоттабыч за пультом досрочно свернул выступление железных Волек, то ли организаторы изначально отвели группе мало времени. Но и этого небольшого выступления мне хватило, чтобы обнаружить в песне "Волчья кровь" вокальные интонации, очень напоминающие Леонида Серебреникова. Да, на занятных и совершенно не типичных для металлической сцены примерах совершенствуется Михаил Иванов. Классический хэви-пауэр ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛИ великолепно воспринимается залом, и команда старается участвовать во всех значимых питерских солянках, так что в ближайшее время мы обязательно сумеем услышать и большое выступление группы.

Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ




А вот FIRESTORM, напротив, выдал полную программу. Спортсменка, комсомолка, активистка и просто красавица Галя скакала по сцене в красной майке, выделяясь на фоне облачённых в мэйденовсие футболки гитаристов. Была азартно сыгран сет, состоящий по большей части из каверов IRON MAIDEN. Некоторые товарищи в зале утверждали, что Гале не хватает жёсткости в голосе и продуманной сценографии, ставя в пример Энн Болейн из HELLION. Возможно… Но зачем нам ещё один клон Энн? Да, надо отметить, FIRESTORM оказались единственной группой, помянувшей со сцены Ронни Джеймса Дио и посвятившей ему песню.

Группа FIRESTORM Группа FIRESTORM Группа FIRESTORM Группа FIRESTORM Группа FIRESTORM  Группа FIRESTORM




BLAZE BAILEY со своими музыкантами вышел на сцену только четверть двенадцатого. Но ожидание того стоило. На концерте ко мне пришло отчётливое понимание, за что Блэйза взяли в IRON MAIDEN и почему выперли оттуда. Блэйз - вокалист и фронтмен экстра-класса, но его нельзя вписывать в команду, тем более в великую. Можно только описывать группу вокруг него, что с успехом продемонстрировал нынешний состав.

Блэйз периодически толкал со сцены длинные телеги. "Мы здесь потому, что каждый из вас купил билет. Не из-за лэйблов, не из-за MTV. Мы здесь только из-за вас. И если вы покупаете билеты на наши концерты, если покупаете CD и мерч, то вы даёте нам свободу". И чувствовалось, что это не наигранный пафос мановаровских лозунгов, а вполне искренняя жизненная позиция.

После трети сета публика в зале стала стремительно редеть. Это Питер, здесь метро работает до полуночи. А потом ещё и мосты разводят. Так что до конца выступления многие просто не рискнули остаться.

Блэйз занятно выпучивал глаза, строил рожи и постоянно раскачивал зал. Смотрелось это завораживающе, и напоминало то ли как Жорика Делиева в роли Барона Субботы, то ли Джеффа Тэйта в образе Мит Лоуфа.

Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY

Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY

Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY

Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY

Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY Группа BLAZE BAILEY



После полуторочасового сета, завершившегося, когда метро было уже давно закрыто, настало время автограф сессии в баре и демонтажа привезённого группой оборудования. Всё это заняло немало времени.


Так что СКОРАЯ ПОМОЩЬ начала своё выступление лишь в два часа ночи, когда уже развели мосты. В зале было человек шестьдесят, но все они прекрасно знали, ради чего остались. И разочарован не был никто. Краб сотоварищи представили ураганную программу из классики, разбавленной лишь одной поздней вещью "Он здесь". Причём ни по накалу, ни по мастерству исполнения СКОРАЯ ПОМОЩЬ ни в чём не уступила хэдлайнерам концерта. Вот кому надо было играть роль "специальных гостей"! Особенно, если учесть, что после Ди Анно и Бэйли было бы неплохо увидеть на невских берегах Диккинсона…

Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ



После СКОРОЙ ПОМОЩИ на сцену вышла загадочно одетая молодёжь из группы SINCERITY, но оставаться на их сет не было уже ни сил ни желания. А по сему, ваш покорный слуга покинул гостеприимный клуб "Орландина" и отправился встречать рассвет и наблюдать, как сводятся мосты.

И в завершение хотелось бы отметить организаторские косяки, сказавшиеся на общем настрое мероприятия. Во-первых, на афишах IRON MAIDEN было написано в три раза крупнее, чем BLAZE BAILEY. Нет, я понимаю желание продать побольше билетов, но у входа в клуб мне попадались люди, спрашивавшие, будет ли Мэйден, и очень удивляющиеся, получив отрицательный ответ. Во-вторых, проводить ночные мероприятия с четверга на пятницу, когда утром большинству надо идти на работу, по меньшей мере странно. И в-третьих, подбор разогревающих команд и очерёдность их выступления вызвало искреннее недоумение. Было бы логично, если бы вечер открывали FIRESTORM и ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ, а непосредственно перед Блэйзом играла бы СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Это вполне соответствовало бы значимости команд и уровню мероприятия. А ETERNITY и MARY JANE, сильно не дотягивающие до вышеперечисленных групп, и ночью бы поиграли. Уверяю, что на заполняемости зала это никак не отразилось бы.


МеталРус выражает благодарность Liberty Promotion Group и лично Денису Симонову за предоставленную аккредитацию.

Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков;
Фото - Кристина Василевская (кроме Скорой Помощи),  Екатерина Ларионова (Скорая Помощь)

30.05.2010 10:03