Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

RAVENTALE > Рецензия на альбом "На Хрустальных Качелях" (2006)

Raventale - На Хрустальных Качелях (2006)
Трек-лист:
1. Пролог;
2. Огнем Кромсая Небеса;
3. Серой Тоской Пораскинулся Лес;
4. Небес Смолистая Чернь;
5. Дождя Колыбель;
6. На Хрустальных Качелях.

Год Издания - 2006 г.
Стиль - Depressive Black Metal
Лейбл - Backfire Productions

Альбом молодого украинского коллектива является третьим релизом от Backfire Productions.
Информация о группе достаточно скудна. Так что могу судить лишь по буклету, вложенному в диск. Группа состоит из двух человек под именами Дмитрий «Astaroth», которому собственно принадлежит вся музыка и лирика альбома, и приглашенного вокалиста FOGHOWL, так что правильнее это можно назвать творческий дуэт. Не часто встретишь альбомы, написанные одним автором, тем более, если это автор и слов и музыки, что уже кажется интересным.


В создании дизайна и оформления альбома принимал участие SENMUTH, за что ему огромное спасибо. Я думаю каждый из нас, покупая какую-либо вещь, в первую очередь смотрит на ее внешний вид, также происходит и с музыкальной продукцией, мы видим ''лицо'' диска – его обложку и сразу судим, интересен диск нам или нет, размышляем о стиле, выбранным исполнителем и о многом другом. Так и в этом случае по обложке многое можно сказать об этом самобытном материале. Во-первых темный, мрачный лес – типичный почерк Pagan & Black Metal и Ambient’а, во-вторых ворон среди умерших голых деревьев и название альбома типично для Doom Metal’а.

Теперь постараюсь рассказать о музыке и лирике альбома. Альбом всего из шести композиций, но довольно продолжительных, чему я думаю, никто не удивится, прочитав стиль коллектива в начале рецензии. Самая длинная композиция – «Серой Тоской Пораскинулся Лес» длится почти 14 мин.


На лирике альбома особо останавливаться не буду. Отмечу сразу, что она не содержит сатанинской, языческой, националистической пропаганды Автор песен рассказывает о смене времен года, погодных и суточных изменениях и т.д. Повествование красивое, в некотором смысле романтичное и загадочное…

Первый трек – «Пролог». Композиция инструментальная, клавишная с использованием звуков лесной природы, например шум ручья, пенье птиц и многие другие, в общем несколько минут Pagan Ambient’а, стандартный ход для многих команд подобного стиля.

Второй трек – «Огнем Кромсая Небеса». Без сомнения самая быстрая и запоминающаяся композиция на альбоме, что отличает ее от остального материала. Явный хит, для него даже соло написали (единственное на альбоме). Я сначала даже подумал, что они играют Sympho Black с примесью Melodic Death, но, прослушав весь материал, мне показалось, что этот трек записан раньше или позже остальных песен, т.к. стиль немного другой, выбивается из рамок остального материала…

Третий трек – «Серой Тоской Пораскинулся Лес». От забойной второй композиции музыка стала затянутой, композиции длинными и мрачными. Атмосферные клавиши, монотонные гитары, песня полностью оправдала свое название, а именно словосочетание «Серая Тоска». Музыка сменяется Funereal Doom’ом, в духе таких коллективов, как Инталия, NON IMMEMOR MEI.

Четвертый трек «Небес Смолистая Чернь» идейно продолжает музыкальную мысль предыдущей песни. Все также много атмосферных клавиш и тугих гитарных рифов. От погребального гроулинга вокалиста по всему телу невольно пробегают мурашки, становится холодновато, так что перед прослушиванием закройте все окна в квартире или потеплее оденьтесь, решив прогуляться по улице с играющим в плейере RAVENTALом.

Пятый трек – «Дождя Колыбель» - инструментальное интро для последнего трека. Капли дождя словно слезы помогают ощутить всю природную тоску и грусть…

Последняя песня, одноименная альбому «На Хрустальных Качелях» заканчивает альбом. Композицию украшает красивый текст, который позволяет еще раз убедиться как лаконично текст может дополнить музыку, передав все чувства и эмоции, обуревающие автора песни.


Советую прослушать альбом несколько раз и внимательно. Так как сразу понять это невозможно.

Оценка альбома - 8/10. Очень хорошее начало для молодой группы. Желаю творческих успехов и новых свершений.

Автор реценции KONDOR.

12.03.2007 19:33