Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

INFORNAL FUCKЪ > "Маневры северной алкодивизии" (2014)

INFORNAL FUCKЪ – Маневры северной алкодивизии (2014)


Трек-лист:
1. Манёвры северной алкодивизии
2. Песня старого конфедерата
3. Ингвар-Подкаблучник
4. Козельская мясорубка
5. Храброе сердце
6. Грабь, насилуй, убивай
7. Шульц и Ганс
8. Застенчивый берсерк
9. Мир молота войны


Есть такая примета, касающаяся третьего альбома любой группы: если третий альбом вышел удачным, то дальше у группы дела будет идти хорошо. Поэтому для каждой группы третий альбом всегда знаковый. А тем более, в российских условиях, когда промежутки между альбомами могут составлять четыре-пять лет.


Но у группы INFORNAL FUCKЪ с этим делом все более-менее налажено: альбомы у них выходят примерно раз в три года, и по музыкальному материалу идут строго по восходящей. Поэтому и ожидания третьего альбома были вполне определенные.


Что же мы в результате получили? В руках у меня красиво оформленный штатным художником и шоуменом группы Павлом Березкиным диск с 8-страничным буклетом, в котором напечатаны тексты. Кажется, все как обычно и все, как у всех. Но не совсем. В альбомах групп, играющих юмористическую музыку, чрезвычайно редко печатают тексты, мало того, что без орфографических ошибок, но еще и с правильно расставленными пунктуационными знаками (для несведущих – это запятые и пр.) Удивительно, да? Уже сразу же два балла можно добавить: за оформление и за оригинальность.


Музыкальный же материал группы как обычно представляет собой несложный металл с изрядной примесью фолка. В составе группы теперь есть штатный скрипач, который и подчеркивает звуками своего инструмента фолковую составляющую. С помощью скрипки музыканты смогли обогатить свои аранжировки и зазвучать более профессионально. Лирика этого альбома сконцентрирована преимущественно на военной и патриотической тематике и наполнена историческими аллюзиями: на Чудское побоище, Козельскую битву, походы викингов, борьбу шотландцев за независимость, Гражданскую войну в США и др. То есть, выполняет просветительскую функцию, поданную в простом и доступном виде.


Если абстрагироваться от смыслового содержания песен, то альбом представляет собой просто скомпонованные в определенном порядке 9 классных металлических боевиков, давно известных поклонникам группы по концертным выступлениям. Можно, конечно, попробовать выделить отдельные песни, но я просто не вижу в этом смысла. Чуть ли не каждая песня альбома – потенциальный хит! К тому же, его неоспоримое достоинство (и одновременно же недостаток) – он короткий, чуть больше получаса. Он не успевает надоесть, и его хочется слушать снова и снова. С другой стороны – до нового альбома ждать еще три года, и это удручает…


Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы сказать только одно: «Скорее в магазин за диском!» Покупайте его себе, друзьям, родственникам и любимым, и вы зарядитесь позитивным настроение как минимум на весь день, пока будете раз за разом прослушивать альбом. А чем быстрее раскупится этот диск, тем быстрее появится следующий…


Оценка: 5/5


Рецензент: Виталий Куликов


10.01.2015 10:57