Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК > Рецензия на альбом "Нервы" (2004)

ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК - Нервы (2004)

Трек-лист:

1. Нервы
2. Мёртвые Не Пишут Писем
3. Будни
4. Поздно
5. Дай Мне Шанс
6. Свобода
7. Другие Герои
8. Сука
9. Не Говори
10. Песни О ...
11. Шок И Трепет
12. Капли Дождя


Вот уж не думал, что напишу подобную рецензию о группе, долгое время бывшей самой любимой в моём списке. Скажу даже больше, именно благодаря этой группе я стал слушать тяжёлый рок, слушать именно музыку, а не отвлекаться на сопутствующие аспекты типа модно/немодно и духовно/недуховно.


Сначала имел место позитив. Из цикла «ОБЕЛИСК – любимая группа детства, новый альбом» и т.д. Однако, когда эйфория немного спала, я стал замечать кое-какие недостатки. Во-первых, харизма Крупнова всё-таки оказалась незаменима, увы, Дмитрий Борисенков не смог стать столь ярким фронтменом, во-вторых, музыка стала более шаблонной, и, в-третьих, тексты утратили былую лёгкость и последовательность в выражении мыслей. Группа стала какой-то скованной и неподвижной, словно застыла. Но это всё компенсировалось изрядной долей энтузиазма и уверенности в собственных силах, а также виртуозной игрой на музыкальных инструментах и отличным студийным звуком.


Открывает альбом титульная песня «Нервы». Открывает тупым, откровенно пионерским рифом, перерастающим в откровенную пародию на «Город В Огне». Следующие песни тоже не демонстрируют ничего впечатляющего, хотя и встречаются отдельно взятые интересные номера, в частности «арабский» инструментал, песни «Свобода» и «Мёртвые Не Пишут Писем», которые всё равно теряются на фоне скучного и безликого материала, по сравнению с наследием начала 90х годов. Самое печальное, что у группы начались самоповторы, выражающиеся в отсутствии яркого нового обильно сдобренного штампами не только в музыке, но и в текстах типа «не верь, не бойся, не проси» и «хочется выть от душевного холода». А это уже творческий застой. Дальнейшее развитие в подобном ключе может привести группу в превращение в пародию на самих себя,не смотря на заявления музыкантов, что ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК всегда экспериментировал и «Нервы», по сути, были очередным этапом выбранного ими подхода.  


7/10

Автор реценции: +ВОВАН+

13.06.2006 16:32