Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК > Рецензия на альбом "Стена" (1991)

ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК - Стена (1991)Трек-лист:


1. «Стена»


2. «We Got Enough»


3. «Серый святой»


4. «Аве, Цезарь»


5. «Меч»


6. «Полночь»


7. «Игрок»


8. «Touch Too Much» (AC/DC cover)

ВЕЛИКИЙ АЛЬБОМ ВЕЛИКОЙ ГРУППЫ!
Увы, но (так почему-то заведено в этой жизни) всё ВЕЛИКОЕ имеет тяжёлую судьбу. Этому альбому (кстати первому студийному для ЧО) не повезло… Не повезло в том, что в своё время группе не удалось выпустить эту работу на пластинке, да и до сих пор вы не встретите этот ШЕДЕВР на дисках. Хотя, справедливости ради, не стоит забывать, что почти все песни можно найти в качестве bonus track-ов на 5 дисковом издании «Анатолий КрупновЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК», но поверьте, это совсем не дело для ТАКОГО альбома! Да что там говорить, это ВЕЛИЧАЙШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ до сих пор даже не имеет собственную обложку! Прискорбно всё это… и НЕЗАСЛУЖЕННО! Незаслуженно потому что этот альбом вобрал всё то лучшее, что было у Крупновского Обелиска! Здесь слились воедино два стиля группы: ранний с тягучими, мрачными текстами, музыкальными «интрухами» и послереформный со своими быстрыми хэви-трэшевыми риффами. Итог – ВЫСОТА, до которой многим не дотянутся за всю свою жизнь! Здесь что ни песня – то ШЕДЕВР, уж очень сильный материал представлен здесь: бронебойная «Стена», классические «Полночь» и «Аве, Цезарь», скоростной «Игрок», прикольный кавер на AC/DC «Touch to Much», шедевральный «Меч»… Увы, но ТАКОГО ОБЕЛИСКА, вы уже не услышите…


В 1994 году, группа переписала альбом «Стена» (который в отличие от оригинала можно свободно найти в продаже), но это уже было совершенно иное (я не говорю что плохое, я говорю что иное!).


Эх, настанет ли тот день, когда СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОССТОРЖЕСТВУЕТ и незаслуженно задвинутая «Стена» наконец-то предстанет перед нами во всей красе?! А может ещё доукомплектовать этот диск мини-альбомом «Жизнь после смерти» да приплюсовать сюда ещё один кавер, на этот раз METALLICA «Seek & Destroy» и для полноты картины клип на «We Got Enough». Почему именно на «We Got Enough»? Всё просто – клип «Стена» можно встретить на сборнике «Память о прошлом». Вот если бы всё это реализовалось, это был бы БОЛЬШОЙ ПОДАРОК всем БОЛЕЛЬЩИКАМ группы, а русский рок-н-ролл обрёл бы наконец-то своё блуждающее дитя и оригинальная «Стена» стала бы в один ряд с другими шедеврами отечественного хард-н-хэви…

Автор реценции Виталий «Steel».
(02/10/2006)

02.10.2006 19:10