Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ > Отчет и фотоотчет - Heavy Metal Riff III

Мини-фестивали – это отлично! За вечер можно посмотреть выступления полудюжины команд, потусоваться с друзьями и хлебнуть пивка. Можно открыть для себя пару интересных имён и просто хорошо провести время. Немаловажен и тот факт, что билеты на подобные мероприятия весьма доступны.

Мини-фестивали – это зло. На них ходят в основном друзья-приятели выступающих групп, да и то по впискам. Там царит атмосфера междусобойчика, когда свои играют для своих.

Мини-фестивали – это неизбежность. Вряд ли кто-то из выступающих на подобных мероприятиях групп в одиночку привлечёт более пятидесяти слушателей. А так, глядишь, и сотня, а то и две наберётся…

В воскресенье 12 июля в клубе "Арктика" прошёл третий за последнюю пару месяцев фестиваль  Heavy Metal Riff. Но поскольку на thrash, а уж тем более на death, в этот радостный воскресный вечер меня не тянуло, то начало мероприятии я проигнорировал. Таким образом, о выступлениях групп NECROPSY, DYNAMIC PARADISE, THE EDGE, ARBITRATOR и ЗОВ мне сказать нечего.

Сам концерт для меня начался с выступления группы ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ. Трио, возглавляемое поющим гитаристом Юрием Егоровым, отыграло короткий, но яркий и динамичный сэт.

Юрий Егоров - группа Чёрный Ангел



Были сыграны песни "Курская Дуга", "Стихия", "Кровью и потом", "Зло", "Шторм" и "Непохожий".

Группа Чёрный Ангел




Не обошлось и без очередных перемен в составе. Так, вместо покинувшего группу басиста Кирилла Казанова, четыремя струнами стал заведовать Александр Козарез, ранее трудившийся в группе АВГУСТ. Вместе с барабанщиком Сергеем Курнакиным они образовали довольно плотную ритм-секцию.

Группа Чёрный Ангел




Публика с неподдельным энтузиазмом принимала ЧЕРНОГО АНГЕЛА и не хотела отпускать группу со сцены. И всё бы ничего, если бы не одно "но" – вокал. Он портит всю картину. И я даже не знаю, что было бы для группы лучше – отправить Юру заниматься вокалом, или взять в состав нормального певца…

Группа Чёрный Ангел



Трон Короля Ремэйков зашатался под гламурной тушкой Филиппа Киркорова, когда на сцену вышла группа ПЕНЬКИ. Эти ребята, возглавляемые клавишником Владимиром Логиновым, исполнили программу, из вещей DEEP PURPLE, преимущественно второго состава.

Группа Пеньки



Среди любителей тяжёлой музыки найдётся не так уж много людей, никогда не слышавших "Highway Star", "Child in Time", "Women from Tokyo" или "Smoke on the Water". Если таковые и были в зале, то к концу сэта ПЕНЬКОВ они наверстали упущенное.

Михаил Нахимович - группа Пеньки




В группе поёт вокалист ЧЁРНОГО КУЗНЕЦА - Михаил Нахимович. Со своим выразительным высоким голосом он как нельзя лучше подходит на роль местного Яна Гилана. Кстати, в зале прямиком напротив сцены чинно восседали на стульях оба гитариста ЧЁРНОГО КУЗНЕЦА – Николай Курпан и Николай Барбуцкий. Они внимательно смотрели за выступлением своего вокалиста. У меня даже появилось ощущение, что как в старые добрые советские времена программу группы принимает внимательный и строгий худсовет, а по завершении выступления будет разбор полётов. Мол, почему мало песен патриотической тематики? Почему такое низкопоклонство перед Западом? И не хочет ли руководитель группы положить на стол партбилет?

Группа Пеньки



На самом деле ПЕНЬКИ очень любят эту музыку и с явным наслаждением исполняют хиты едва ли не сорокалетней выдержки. И исходящее от них радостное тепло передаётся залу. Кстати, выступление ПЕНЬКИ было не только душевным, но и познавательным. Вот вы, например, знаете, почему Deep Purple так любили длинные концертные импровизации? Да-да, те самые, когда песни растягиваются до десяти, а то и двадцати минут. А я вот теперь знаю. Всё дело в несовершенстве аппаратуры. И пока техники бились над проблемой неработающего микрофона и барахлящих проводов, инструменталисты отрывались по полной, демонстрируя полёт фантазии на заданную тему.

Группа Пеньки



А на сладкое был исполнен "Soldier of Fortune". Песня отличная, но голос Михаила Нахимовича всё таки заточен под Гиллана, а не под Кавердэйла.

А потом случилось главное событие этого вечера – на сцену вышла СКОРАЯ ПОМОЩЬ.

Алексей 'Краб' Поляков - группа Скорая Помощь




Последние двенадцать месяцев были для группы не самыми лёгкими. Ещё прошлым летом стало появляться ощущение, что СКОРАЯ ПОМОЩЬ оказалась в каком-то тупике. Казалось бы, команда от концерта к концерту набирала форму, преданная публика "на ура" принимала выступления любимой группы, но при этом было ощущение, что коллектив звбуксовал… В результате в группе сменилось большинство участников. Ветераны ушли, и на их место пришли молодые ребята. Так что я шёл на этот концерт в некотором волнении. Было не понятно, что именно я увижу – U.D.O. или ACCEPT.

Алексей 'Краб' Поляков - группа Скорая Помощь



С первых же аккордов стало ясно, что перестановки пошли группе на пользу. СКОРАЯ ПОМОЩЬ обрела второе дыхание. На сцене стал ощущаться молодецкий задор. Во многом это заслуга басиста Андрея Петрова.

Андрей Петров - группа Скорая Помощь



Он великолепно вписался в коллектив. Яркий техничный и подвижный, Андрей очень удачно вносит динамику в сценическое действо.

Андрей Петров - группа Скорая Помощь



На барабанщике Владимире Исаеве лежит огромный груз ответственности. Ещё бы! Ведь до него место за ударной установкой занимали такие монстры барабанного дела, как Евгений Павлов и Алексей Патраков.

Ритм-гитарист Егор Фёдоров – самый молодой участник группы. На сцене он выглядит несколько скованным, но это пройдёт.

Егор Фёдоров - группа Скорая Помощь




А ещё Егор эпизодически подпевает. Гроулом. Согласитесь, несколько необычно для СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Кстати, в зале у него была пусть немногочисленная, но своя группа поддержки.


Группа Скорая Помощь




Лидер-гитарист Сергей Горгола и вокалист Алексей "Краб" Поляков были этим вечером в ударе. Давно я такого не видел.

Алексей Поляков и Сергей Горгола - группа Скорая Помощь



Возможно, всё дело в том, что в группе прекратились внутренние конфликты и появилось единство взглядов и помыслов.

Алексей 'Краб' Поляков - группа Скорая Помощь



Бессменный концертный звукорежиссёр Алексей Качалов нарулил группе совершено ядерный звук. От порталов почтеннейшую публику просто сдувало.

Александр Фёдоров



В зале присутствовали бывшие участники СКОРОЙ ПОМОЩИ - основатель группы Александр Фёдоров и барабанщик Алексей Патраков, снимавший на видео всё происходящее на сцене.

Алексей Патраков




Затих финальный аккорд СОСЕДА. Последние капли горячего пота упали с музыкантов на сцену. И лишь тогда зал смог перевести дыхание после металлического урагана. Умом я понимал, что группа отыграла часовой концерт из дюжины композиций, но по ощущениям прошло не более пятнадцати-двадцати минут. Выступление группы было настолько плотным и захватывающим, что терялась восприятие времени.

Сэт-лист



"Так всё-таки U.D.O. или ACCEPT?" – спросит меня пытливый читатель. "А вам шашечки или ехать?!" – отвечу я вопросом на вопрос. Лично я увидел отличный концерт великолепных музыкантов! Именно это мне и было нужно…


Подводя итоги скажу, что вторая половина фестиваля явно удалась! Посмотрим, каким будет следующий.

Текст и фото - Александр "Alexx-Off" Молодяков.

17.07.2009 16:47