Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ > Отчёт о фестивале "ХЭВИ МЕТАЛ РИФФ THRASHING UP!"

Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ

Очередной концерт «ХЭВИ-МЕТАЛ-РИФФ», внеплановый и поэтому не имеющий номера, должен был быть первым в новом формате. Раньше к какой-нибудь известной команде, чаще всего из ветеранов, пристегивались команды калибром поменьше, и таким образом получался мини-фестиваль с хэдлайнером. На сей раз все было организовано совсем по-другому: все группы были примерно равной значимости и в рамках примерно одного стиля. Да и назвался фестиваль соответственно – «ХЭВИ МЕТАЛ РИФФ THRASHING UP!»
Первый раз он проводился в клубе «Revolution», а не в «Арктике», как все предыдущие «Хамеры». «Revolution» - небольшой «многоуровневый» клуб, расположенный в Апраксином Дворе, и известен он прежде всего тем, что в нем выступали многие именитые зарубежные группы, такие как Rage или Diary Of Dreams.

Войдя в зал, я поразился количеству народа, стоявшего перед сценой – ровно три человека, и еще 7 человек сидели по разным углам клуба. А выступали ведь далеко не последние музыканты на питерской сцене - выходцы из АБОРДАЖА группа KRONWERK. Старая их программа, еще на английском языке и с женским оперным вокалом, была спорной, но, тем не менее, интересной, а новую, русскоязычную и с мужским голосом слышать мне еще не доводилось. Теперь же, отслушав целый сет, я могу сказать, что с мужским вокалом они стали звучать гораздо цельней. Музыку их можно обозвать словом, пришедшим из далеких восьмидесятых – техно-трэш. Отличная, сложная, интересная и мелодичная музыка и все же уступающий по уровню инструменталистов вокал. Возможно, все дело в плохом звуке, когда было сложно разобрать то, о чем поет вокалист, или в чем-то другом, но вокал Дмитрия Аргенто произвел на меня сильно меньшее впечатление, нежели, например, гитарное мастерство Александра Воропая. Наверное, его уже можно назвать одним из сильнейших питерских гитаристов со своей манерой и звуком. После концерта мы пообщались с музыкантами группы, и они поведали о том, что дебютный альбом уже почти записан, и, скорее всего, он будет выпущен осенью этого года. На нем будет 8 песен, часть из них уже знакома слушателям по репертуару АБОРДАЖА, но в «кронверковском», так сказать, авторизованном, прочтении они прозвучат совсем по-другому. Ну, и на этом альбоме готовится некий мега-сюрприз…

Сет-лист:

1.От винта;

2.Третий Рим;

3.Наливай;

4.Маяк;

5.Кто виноват?;

6. Биореактор;

7.D.N.R. (Testament cover);

8. Hangar 18 (Megadeth cover)


Следующими выступали флагманы питерского трэша группа ЗОВ. Их скоростной, прямолинейный материал в классическом европейском стиле должен понравиться каждому хэдбэнгеру со стажем. Группа выступает уже много лет в традиционном для трэша формате трио и звучит при этом великолепно и аутентично. Для ностальгирующих по золотым временам трэша – самое то. Причем у группы весьма неплохие русскоязычные тексты, которые пишет басистка группы, Белая Змея. Ближайший музыкальный аналог – немцы DESTRUCTION: кричащий вокал Максима, экспрессивная подача материала участниками группы…Очень яркое выступление. Да и народу в зале ощутимо прибавилось.
Многих занимает вопрос о столь долго ожидаемом новом альбоме ЗОВА «Меч и Крест». Максим сообщил о том, что альбом практически готов, и он сейчас занимается поисками лейбла, который бы издал эту запись.


Группа ЗОВ Группа ЗОВ Группа ЗОВ
Группа ЗОВ Группа ЗОВ  



Сет-лист:

1.Harvester of Sorrow (Metallica cover);

2.Silent Scream (Slayer cover);

3.За Порогом;

4.Слово;

5.Время Крови;

6.Месть;

7.Ветер Смерти;

8.Blackened (Metallica cover).


Почти герои вечера ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ вышли на сцену в так и не изменившемся составе, что меня лично очень порадовало. Гитарист Вячеслав Зубков после долгих размышлений решил остаться в группе – видимо, не позволявшие ему отдаваться группе полностью личные обстоятельства уже прошли. Группа на сей раз отыграла не очень продолжительный сет, который, тем не менее, содержал в себе сюрприз, по крайней мере, для вашего покорного слуги. Традиционное драм-соло, которое игралось Сергеем Курнакиным практически на каждом концерте, на сей раз трансформировалось в своеобразную битву двух барабанщиков: помочь коллеге вышел сам Юрий Егоров! Сев за барабанную установку, он достаточно профессионально отыграл свое собственное соло, а Сергей ему помог, ходя по сцене и отстукивая палочками по мониторам. Народ был в восторге! Чуть позже к увлекшимся музыкантам присоединился Александр Козарез и выдал басовую импровизацию, которая, когда гитару в руки взял Вячеслав Зубков, практически сразу перешла в качовый «Suicide». После такого шоу мне пришлось сменить мнение об инструментальных выкрутасах музыкантов, и барабанных соло в частности, в гораздо лучшую сторону…
После концерта Юрий Егоров рассказал о грядущем альбоме и почему на концертах не звучит новых вещей. Музыканты просто хотят придержать их до момента выхода альбома, чтобы потом не было упреков со стороны слушателей, дескать, мы все это слышали на концертах.

Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ

Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ

Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ

Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ Группа ЧЁРНЫЙ АНГЕЛ  



Сет-лист:

1.Курская Дуга;

2.For Whom the Bell Tolls (Metallica cover);

3.Кровью и потом;

4.drum solo;

5.Suicide;

6.Гроза;

7. Стихия;

8.Зло;

9. Непохожий.


Последними выступали старые питерские трэшевики WEREWOLF DIVISION, не так давно возродившиеся и успевшие уже выпустить альбом. Они играют очень динамичный классический трэш на английском языке, в отличие от Очередной концерт «ХЭВИ-МЕТАЛ-РИФФ», внеплановый и поэтому не имеющий номера, должен был быть первым в новом формате. Раньше к какой-, в американских традициях. Народ, немного приунывший от долгой настройки, ближе к концу выступления раскочегарился и начал активно поддерживать группу, устраивая пляски по всему залу, благо, количество публики позволяло. «Вервольфы» отыграли стандартный 40-минутный сет и, провожаемые одобрительными возгласами публики, покинули сцену.

Cет-лист:

1. Over Before The Past;

2. What’s Up?;

3. Space Wolf;

4. In MegaHumppa We Trust (Megadeth cover);

5. Restless And Fast;

6. Marked By Wolf;

7. Rock;

8. Prophecy.


Пару слов можно сказать о свете и звуке: они были отвратительными! Лампы освещали только центр сцены, и, соответственно, никого из стоявших по краям практически не было видно. Когда выступала группа ЗОВ, состоящая всего из трех участников, это было не очень заметно, а вот на выступлении ЧЕРНОГО АНГЕЛА с их продуманной расстановкой музыкантов ни соло-гитариста, ни барабанщика видно почти не было…В «Арктике» световик работал лучше… А звук – он был просто плохим и кашеобразным. Даже специально приглашенный собственный звукорежиссер «ангелов» не смог сделать его лучше. Грустно все это…

Ну, и напоследок: две группы подряд мне рассказали о том, как хорошо их принимали в Москве. Не повод ли это питерским фэнам задуматься…?


Страницы групп vkontakte.ru:

KRONWERK 
ЗОВ 
ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ 
WEREWOLF DIVISION 

Отчёт - Виталий Куликов
Фото - Андрей Елушов

.

02.06.2010 14:17